Как составить свою характеристику

Характеристику на вас, как на сотрудника предприятия, должен писать работник отдела кадров или ваш непосредственный начальник. Но иногда, тем не менее, такое поручение они могут перенаправить и самому «герою» характеристики, мотивируя это тем, что вехи своей биографии вы знаете лучше.

В заглавной части текста характеристики укажите свою фамилию, имя и отчество и ту должность, которую вы занимаете на данном предприятии.
Первая часть любой характеристики – анкетная, в которой необходимо изложить основные, этапные вехи вашей биографии. Напишите, в каком году вы родились и укажите место вашего рождения. Если после окончания школы вы продолжили свое образование, то упомяните и этот факт. Не забудьте указать полное наименование высшего или специального учебного заведения, которое вы закончили и ту специальность, которую вы получили по его окончании.

Укажите основные места, в которых вы работали продолжительное время до того, как пришли на работу в данную компанию. Можете упомянуть и занимаемые там должности. Отметьте, с какого года и в какой должности вы начали свою трудовую деятельность на том предприятии, где работаете сегодня.

Перечислите свои должностные обязанности. Расскажите о том, что в них входит. Упомяните о тех поощрениях, которыми был отмечен ваш труд. Если у вас имеются еще неснятые дисциплинарные взыскания, то не забудьте рассказать и о них.

Если вы повышали свой профессиональный уровень, заканчивали курсы повышения квалификации, получали второе образование и посещали тренинги, то перечислите все это. Не стоит скромничать, если у вас имеются научные публикации или на ваше мнения в качестве консультанта есть ссылки в печати или интернете.

Конечно, говорить о себе объективно достаточно трудно, но постарайтесь с максимальной реалистичностью оценить те качества, которые помогают вам в работе. Можете также упомянуть и те, которые иногда мешают вам в выполнении производственных заданий.

Дайте оценку себе, как члену коллектива. Напишите о том, прислушиваются ли к вашему мнению коллеги, пользуетесь ли вы у них авторитетом. Не забывайте, что писать характеристику следует в третьем лице.

Подпишите характеристику у начальника, руководителя отдела кадров и отдайте ее секретарю, чтобы директор предприятия также поставил свою подпись.

Комментарии запрещены.

WordPress › Ошибка

На сайте возникла критическая ошибка.

Узнайте больше про отладку в WordPress.