Лечение прыщей на лице

Многие люди испытывали проблемы с кожей в подростковом возрасте, когда на лице появлялись прыщи во время перестроения гормонов в пубертатном периоде. В дальнейшем прыщи могут появиться уже у совсем взрослого человека. В этих случаях стоит разобраться и узнать причины появления прыщей на лице.

Причины появления

Прыщи зачастую появляются у людей с жирной кожей. Они бывают красные, вздувшиеся и наполненные гноем. Самые подверженные участки кожи – это лицо, шея, спина. Сало на коже закрывает поры, и бактерии начинают им питаться. Лейкоциты начинают сражаться с бактериями — и остаются следы в виде гноя. Прыщ может быть внутри, на поверхности кожи, с отёком и покраснением. В появлении прыща участвуют различные факторы:

— Возникают из-за гормональных изменений в организме. Это случается в подростковом возрасте, во время беременности или перед месячными у женщин. Сильно влияет на появление прыщей гормон тестостерон у мужчин, который ускоряет появление жира на коже, что является питательным веществом для бактерий.

— Сальный жир очень полезен для кожи, он держит кожу увлажнённой и защищает от солнца. У людей с жирноватой кожей больше склонность к морщинам. Иногда жир появляется слишком быстро и накапливается в сальных протоках, где и размножаются бактерии.

— Нужно правильно ухаживать за своей кожей. Тщательно убирать косметику с лица, иначе она забивает поры и способствует возникновению прыщей. Косметика из масел и глицерина закрывает доступ к воздуху коже — и под такой теплицей растут микробы.

— Чрезмерный уход также вреден. Когда вы часто моете кожу, то она не успевает восстанавливать защитный слой. Жир вырабатывается с ускоренной силой, и кожа становится жирнее, что влечёт за собой появление прыщиков.

— Многие лекарства тоже вредны коже. Препараты, которые выходят из кожи и повреждают её. Некоторые влияют на гормоны человека или снижают иммунитет. Также есть лекарства, что вредят печени, из-за этого появляются прыщи на лице.

— Различные болезни сопровождаются появлением прыщей. Связанные с гинекологией, эндокринные заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта.

— Избыток в рационе жирной, копчёной, солёной пищи, мучных изделий — все приводит к большому образованию жира на лице, от чего и возникают прыщи.

— Прыщи возникают каждый раз при снижении иммунитета. В некоторых случаях появляются из-за генетической предрасположенности человека.

Лечение медикаментами

— После взятых проб и их изучения врач определяет вид бактерий и назначает правильные антибиотики, которые смогут убить бактерии.

— Лекарства для восстановления гормонального фона назначают после постановки диагноз сдав анализ на гормоны.

— Помогут лекарства сорбенты, самый известный – это активированный уголь.

— Различные антисептические средства можно использовать для обработки кожи.

— При снижении иммунитета назначают для лечения иммуномодуляторы.

— Для снижения вырабатывания кожного жира используют ретиноиды. Это замедлит рост появления прыщей.

— Для более серьёзных случаев проводят лечение врачи косметологи.

Лечение народными средствами

— Смесь кофе, йогурта и лимонного сока используют как скраб для лица. Ингредиенты должны быть одинаковые по весу.

— На 0,5 стакана кипячёной воды наливают ложку цветков календулы. Затем отвар очищают и мешают с белой глиной. Наносят на кожу на несколько минут.

— Кашица из обычной размоченной таблетки аспирина прекрасно сушит поражённую кожу и снимает воспаление.

— Сок алоэ помогает снять воспаление и заживить ранки на лице.

— Маска из овсянки с мёдом. Смешайте ингредиенты, намажьте лицо на некоторое время. Мёд является антисептическим средством и хорошо снимет воспаление. Овсянка убирает жирность с кожи и восстанавливает работу желёз.

— После прыщей остаются следы на коже. Избавиться от них поможет смесь из сока петрушки, лимона и огурца. Наносите на несколько минут на проблемные участки кожи.

— Покрывайте кожу пивными дрожжами два раза в день.

— Отварите берёзовые почки и оставьте настаиваться в тёплом месте на несколько часов. Можно использовать в качестве масок, для умывания, компрессов.

Комментарии запрещены.