Кремы своими руками

Перед тем как начать готовить крем, определитесь, для какой цели он вам нужен. Ведь крема бывают разные — дневные, ночные, питательные. Также крема разделяют по типу кожи, для которой они предназначаются. Определите, для какого времени года вам необходим крем.

Итак, крем состоит из жидкой и жирной фаз, представляющих собой разные полезные масла и воду. Желательно использовать только негазированную минеральную воду. Доля активных компонентов не должна превышать 10-15% от общего объема крема. В качестве активных веществ могут быть эфирные масла, аевит, пантенол, смотря для чего вам нужен крем. В основу всегда берется базовое масло холодного отжима (кунжутное или оливковое).

Пример приготовления дневного крема

Возьмите кунжутное и оливковое масло по 7 мл каждого, добавьте эмульгатор (его можно приобрести в аптеке), чтоб растворить эмульгатор в маслах, надо нагреть смесь на водяной бане. Температура не должна превышать 60 градусов. Затем к маслам с эмульгатором добавьте 36 мл воды и смешайте все с помощью миксера. Консистенция должна напоминать йогурт. Когда крем остынет, добавьте горошину магазинского крема. И наконец, добавьте 3 мл эфирного масла цитруса. Все тщательно перемешайте. Крем готов.

Также можно сделать крем из того, что есть в холодильнике. Например, зимний питательный крем из хурмы. Для его приготовления разотрите мякоть хурмы. Чайную ложку перемешайте с одной чайной ложкой сливочного масла. Затем добавьте яичный желток и чайную ложку меда. Все нужно тщательно перемешать.

Домашний крем необходимо хранить в холодильнике максимум неделю. Готовьте за раз не больше 20 мл. И тогда каждую неделю у вас появиться повод для творчества. Меняйте рецептуру, добавляйте новые ингредиенты. Начните лучше с крема для рук, а не для лица.

Комментарии запрещены.