Как правильно усилить действие косметики

Любой крем наносится на хорошо очищенную кожу. Следует знать, что на поверхности кожи находится водно-липидная мантия, которая предохраняет клетки от пересыхания. Без нее наша кожа превратится в растрескавшуюся корку. Мантия состоит из секрета сальных и потовых желез, частичек эпидермиса. Она склеивает частицы пыли и грязи, микробов и кожных сапрофитов.

С одной стороны эта преграда жизненно необходима. С другой стороны она препятствует проникновению в клетки кожи активных веществ косметического средства, которые проникают в кожу через волосяные фолликулы и устьица сальных и потовых желез. Поэтому перед нанесением любого крема кожу нужно тщательно очистить любым подходящим средством. Нанесите на кожу очищающее молочко и слегка помассируйте увлажненными пальцами все проблемные зоны: крылья носа, подбородок, лоб. Легкий массаж улучшит кровообращение, что тоже важно для усиления действия косметических средств.

Остатки молочка следует смыть. Но не водопроводной водой, как это делают многие. Водопроводная вода слишком жесткая, она может содержать соли тяжелых металлов, хлор, а это крайне неблагоприятно скажется на состоянии кожи. Используйте тоники, минеральную или кипяченую воду, отвары трав, зеленый чай.
Очищать кожу следует утром и вечером, перед каждым нанесением косметического средства. Кроме этого можно два раза в неделю пользоваться скрабом или средством для пилинга с фруктовыми кислотами.

Тонус кожи и ее кровообращение также важны для хорошего впитывания активных составляющих косметического средства. Теплый компресс, орошение холодной водой из пульвелизатора, легкий массаж улучшат кровообращение, расширят кровеносные сосуды, усилят доставку кислорода в клетки и удвоят действие любого крема.

Также необходимо помнить о правилах нанесения увлажняющего и питательного кремов. Увлажняющий крем наносите на слегка влажную кожу, вбивая его подушечками пальцев по массажным линиям. Цель увлажняющего крема — удержать воду в роговом слое кожи, запереть ее, изолировать клетки от внешней среды.
Питательные кремы наносятся на очищенную и сухую кожу, они содержат более высокий процент масляных веществ. Не стоит накладывать такой крем толстым слоем на длительное время, достаточно 30 минут. За это время кожа впитает все активные компоненты, а остатки крема создадут «парниковый эффект», что вызовет отечность и рыхлость кожи. Поэтому через полчаса после нанесения питательного крема удаляйте его избытки сухой косметической салфеткой.

Кроме этого действие дневных и ночных косметических кремов прекрасно усилят несколько капель подходящей высокоактивной сыворотки. Вечерний уход за кожей можно проводить за 2 часа до сна, но не позже 22 часов вечера. В это время биологическая активность организма снижается, значит, снижается и действие косметических средств. Если вам не удается до этого времени уделить своей коже чуточку внимания — не расстраивайтесь. Снимите остатки макияжа, очистите кожу молочком, а нанесение крема перенесите на более удобное время: утро или промежуток между 16 и 19 часами.

Также не забывайте о важности физических упражнений. Гиподинамию и гипоксию (нехватку кислорода) сегодня называют «болезнью цивилизации». Постарайтесь выбрать время для того, чтобы сделать несколько физических упражнений, это улучшит снабжение тканей кислородом, повысит их тонус, усилит обменные процессы организма, а значит и кожи. Вы сможете добиться максимальных результатов с минимальными затратами при соблюдении всех этих несложных правил.

Комментарии запрещены.