Как построить отношения с детьми мужа

Ситуация, когда мужчина вступает в новый брак, имея ребенка или несколько детей от предыдущего, встречается довольно часто. Иногда это еще малыши, но чаще уже вполне взрослые девочки и мальчики. Именно с такими наладить отношения сложнее всего.Ответственность за своих детей отец и мать несут в равной мере, независимо от того, в браке они находятся или нет. Поэтому многие женщины не препятствуют общению бывшего мужа с детьми, даже когда те создают новую семью.

Не думайте, что ваши совместные дети смогут затмить малышей от предыдущего брака. Наоборот, создайте атмосферу, чтобы установить между ними контакт, ведь по отцу они родные. Следовательно, братьям и сестрам надо находить общий язык, чтобы в дальнейшем стать друзьями, а вы способны им помочь сделать это как можно скорее.

Если совместных детей у вас нет, не стоит ревновать мужа к его сыновьям и дочерям. Разберитесь в себе. Поищите причину тревоги, а потом составьте план построения отношений с новыми родственниками. Посмотрите на создавшуюся ситуацию с разных точек зрения. Не стоит сравнивать вещи разного порядка. Между супругой и детьми не может стоять выбор, ведь нельзя отождествлять, например, овощи и мебель. Ревнуя к детям своего мужа, вы фактически делаете себя еще одним ребенком вашего супруга.

Пригласите детей мужа куда-нибудь сходить. Или просто устройте им праздник дома. Лучше, если вы соберетесь всей семьей. Возможно, супруг давно мечтал объединиться, но не решался обратиться к вам с таким предложением. Если детям понравится, они будут бывать у вас чаще, а ваша вторая половина не станет отлучаться, чтобы пообщаться с ними вне дома.

Подготовьтесь к тому, что дети супруга в первое время могут быть настроены к вам враждебно. Это можно преодолеть и со временем заслужить к себе хорошее отношение, а также уважение с их стороны. Запаситесь выдержкой и терпением. Вы для них тоже чужой человек, поэтому отношения сначала могут быть прохладными. У этих ребят, как правило, уже есть мама, и ваша задача — не отнимать отца, при этом стараясь стать для них другом.

Поговорите с детьми, объясните им, почему вы вместе с их отцом, что и как способствовало вашему сближению. Постарайтесь убедить их, что не будете препятствовать общению с родителем, а наоборот, поспособствуете более частым контактам. Хорошо, если доверие установить получиться сразу. Главное, какой настрой вы зададите сами себе. Если верить, что все будет хорошо, так и получится.

Комментарии запрещены.