Готовимся к Светлому празднику: пасхальный декор

В праздник Светлой Пасхи в каждом доме царит особая атмосфера. Любая хозяйка готовит праздничные блюда, тщательно убирает дом и «наряжает» его. Главное украшение дома в любой праздник – цветы. В праздник Пасхи декор дополняется крашеными яйцами, подсвечниками, ветками вербы, венками…
Любое украшение интерьера несет определенный смысл. Стоит подойти к процессу творчески!
Сюрприз в скорлупке
Для создания композиции потребуются несколько ваз яркого цвета одинаковой формы с узким горлышком, для этого используются бумажные формы для Паски В каждой вазе должен стоять цветок, стебель которого продет в скорлупу.
Для этого удаляем содержимое сырых яиц, окрашиваем скорлупу в розовый цвет. Покрасить можно при помощи свекольного сока, поместив скорлупки в него на 5 мин. По желанию дополнительно расписывают окрашенную скорлупу или украшают готовыми наклейками.
Снизу и сверху скорлупы делают отверстия, через которые продевают цветочный стебель. Ставят цветок в вазу.
Такие вазы как украшение праздничного стола особенно эффектно выглядят в группе от трех штук.
Идеальное сочетание
Крашеные яйца символизируют жизнь. Поэтому их сочетание – идеально. Для создания композиции, которая станет главным акцентом праздничного декора потребуются две вазы разного размера. Нужно подобрать их так, чтобы одна (меньшего размера) легко помещалась в другую (большего размера). На дно большой вазы нужно положить крашеные яйца, а другую налить воду и поставить букет цветов.
Натуральные крошечные горшочки
Роль экологически чистых цветочных горшков с успехом выполнит яичная скорлупа, а также нужно купить бумажные формы для Пасхи
Окрашенные в веселые цвета половинки скорлупы заполняют грунтом и высаживают в них миниатюрные крокусы. Пять-семь таких «горшочков» помещают на красивое блюдо. Для их устойчивости пространство между скорлупками можно заполнить зеленым мхом.
Пасхальный венок
Пасхальный венок вешают над дверью или дарят в качестве сувенира.
Венок можно сделать в технике папье-маше: нужно разорвать газету на кусочки и в несколько слоев наклеить на пустые яичные скорлупки.
Оклеенные скорлупки нанизывают на толстую проволоку, как бусы. Таких колец нужно сделать 3 штуки и соединить между собой с помощью более тонкой проволоки. Дополнительно можно украсить венок при помощи искусственных нарциссов.
Сверток с загадкой
Сюрпризы любят и дети, и взрослые. Разложенные на блюде красивые свертки таят интригу: что в них? Пряники, конфеты или крашеные яйца?
В красивые салфетки или оберточную бумагу можно завернуть любое из угощений, которое принято дарить на Пасху и перевязать красивой ленточкой. А приложенная к сюрпризу записка с пожеланиями будет особенно приятной!
Подсвечники: уют пасхального вечера
Изготовить подсвечники для праздничного вечера очень просто: в окрашенные половинки яичной скорлупы вливаем расплавленный воск и вставляем фитиль. После того, как воск застынет, свечи можно зажигать.
В качестве подставок для этих свечей можно использовать рюмочки. А можно пустить по воде эти подсвечники.
В заключение
Украшенный пасхальным декором дом создаст праздничное настроение. Если на Пасху ожидаются гости, они будут удивлены и оценят старания хозяев дома.

Комментарии запрещены.