Значительное улучшение

Значительное улучшение наблюдалось у 14 больных (11,3%), у которых не стало признаков туберкулезной интоксикации, перестали выслушиваться катаральные явления в легких, наступило значительное рассасывание очаговых и инфильтративных изменений в легких, закрылись каверны, прекратилось бацилловыделение. В эту группу вошли также больные с клинически эффективным искусственным пневмотораксом (4 больных).

Среди этих больных с очаговым туберкулезом легких был один, с инфильтративным — 4, хроническим гематогенно-диссеминированным — 7 и цирротическим туберкулезом легких — 2 больных.

Продолжительность заболевания у этой группы больных к началу наблюдения была до 6 месяцев у 5 больных, от 3 до 9 лет — у 4, 10 лет и более — у 5. Длительность нашего наблюдения за ними была у ГО больных от 3 до 7 лет, а у 4 — более 7 лет. Клинический анализ показывает, что большинство больных этой группы имели длительно протекающий распространенный туберкулез легких. У 9 из 14 больных этой группы одновременно имелись разнообразные заболевания нетуберкулезного характера.

За время нашего наблюдения в результате проведенного лечения у больных наступило значительное улучшение. В настоящее время они чувствуют себя хорошо, работоспособны.

Однако у нас нет еще полной уверенности в стойкости клинического эффекта, так как у 4 больных наблюдались обострения легочного процесса.

Поэтому больные этой группы нуждаются еще в динамическом наблюдении и периодическом лечении антибактериальными препаратами.

?

Комментарии запрещены.