Заключительная дезинфекция

С этой целью медицинская сестра просматривает картотеки других участков своего диспансера, посещает районные противотуберкулезные диспансеры и выбирает больных, работающих на обслуживаемых ею предприятиях. На здравпунктах предприятий на работающих больных и контактирующих с ними лиц составляется контрольная картотека по форме У-30-4. Выявление больных туберкулезом осуществляется, как правило, путем периодических массовых флюорографических осмотров рабочих и служащих в соответствии с планом-расписанием.

Медицинская сестра противотуберкулезного диспансера должна принимать активное участие в организации на производстве профилактических осмотров, помогать врачу выявлять часто и длительно болеющих, подозрительных на туберкулез. Медицинская сестра организует периодические осмотры рабочих и служащих, которые на работе находятся в тесном контакте с бактериовыделителями.

Все мероприятия по отношению к туберкулезным больным должны проводиться с большим тактом, чтобы не вызывать у работающих преувеличенных опасений, а у больных психических травм. Чтобы не допустить распространения туберкулезной инфекции в условиях предприятия, медицинская сестра должна обучить больного правилам личной и общественной гигиены и требовать их неукоснительного выполнения.

Врач-фтизиатр и медицинская сестра обучают средних медработников и врачей медико-санитарных частей (МСЧ) и здравпунктов технике прививочной работы и осуществляют методическое руководство по проведению ревакцинации. Они организуют контролируемое силами этих медработников лечение больных туберкулезом, работающих на предприятии; при последующем посещении предприятия от работников МСЧ и здравпунктов получают информацию о ходе лечения.

На предприятиях медицинская сестра проводит санитарно-просветительные беседы, а также принимает участие в подготовке лекций или бесед врача.

Комментарии запрещены.