Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

Клиника, лечение и профилактика туберкулеза легких у больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки имеют некоторые особенности. Частые и длительные обострения язвенной болезни, изменяя иммунобиологическую реактивность организма, отягощают течение туберкулезного процесса, ухудшают переносимость антибактериальных препаратов. Больные язвенной болезнью, а также с резецированным желудком в большинстве хорошо переносят противотуберкулезные препараты (включая ПАСК).

Однако в ряде случаев лечение туберкулеза легких при сочетании с заболеваниями желудочно-кишечного тракта представляет большие трудности. Патологически измененная слизистая оболочка желудка более чувствительна к механическому и химическому раздражению при пероральном приеме туберкулостатических средств.

В некоторых случаях при длительном применении нескольких препаратов могут возникать обострения желудочного заболевания. Кроме того, у больных язвенной болезнью нарушаются процессы всасывания антибактериальных препаратов, что значительно снижает эффективность лечения туберкулеза.

Для устранения побочного действия антибактериальных препаратов на слизистую оболочку желудка применяются щелочи, обволакивающие вещества и другие средства, а также парентеральное введение противотуберкулезных препаратов.

При длительном применении противотуберкулезных препаратов с целью уменьшения их отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка, обеспечения достаточной терапевтической концентрации используется пенный способ введения лекарств. Пена представляет собой высококонцентрированные дисперсии газа в жидкости.

Пена с противотуберкулезными препаратами — это огромное количество пузырьков кислорода, оболочкой которых является раствор антибактериальных средств.

Площадь, занимаемая туберкулостатическими препаратами в пенах, во много раз превышает площадь тех же доз антибактериальных препаратов в твердых лекарственных формах.

Комментарии запрещены.