Взаимоотношения скелетного и зубного возраста

У женщин прямая связь длины тела с индексами полового развития не обнаруживается уже в 15 лет, а по некоторым сообщениям и раньше. Масса тела показывает противоположную динамику: при акцелерации полового развития она выше.

Высказывалось, как известно, мнение, что менархе способствует критическое состояние метаболизма, отражающееся на соотношении компонентов тела.

При этом отмечается увеличение жироотложения, уменьшение содержания общей воды, повышение отношения жировой и тощей масс до 1 : 3 против 1 : 5 в возрасте пубертатного ростового скачка (Frisch е. а., 1973).

Значительно слабее разработан пока вопрос о взаимоотношениях морфологических и физиологических критериев биологического возраста. Из числа последних чаще всего сопоставляются с половым, соматическим и скелетным развитием некоторые функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, показатели основного обмена, мышечной силы, двигательной активности, особенности высшей нервной деятельности и вегетативной нервной системы и некоторые другие признаки.

Полученные при этом результаты не всегда однозначны. Многие исследователи отмечают при акцелерации развития снижение основного обмена, повышение артериального давления, числа эритроцитов, гемоглобина, мышечной силы (например, по данным динамометрии кисти), жизненной емкости легких, однако существуют разногласия при общей оценке функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, работоспособности и выносливости, резистентности к некоторым заболеваниям, особенностей показателей вегетативной нервной системы и состояния главных адаптивных систем организма.

Так, по Л. Ф. Бережкову (1977а), в условиях физического стресса акцелераты имеют более высокую реакцию CAG, но менее выраженную — гипофизарно-надпочечниковой системы.

Комментарии запрещены.