Врожденные или приобретенные нарушения синтеза

Преходящие гипогамма-глобулинемии наблюдаются в грудном возрасте, особенно у недоношенных детей. Ввиду того, что специфические антитела находятся также и в р-глобулиновой фракции, синдром недостаточности антител может в некоторых случаях возникать при нарушениях синтеза р-глобулинов.

Между степенью понижения у-глобулинов и снижением иммунитета нет полного параллелизма, что понятно, так как иммунные тела составляют лишь часть у-глобулинов, а также частично входят и в состав р-глобулиновой фракции.

К дефектпротеине-миям относится также двойная альбуминемия, при которой на электрофореграмме обнаруживается дополнительный белок, передвигающийся рядом с основной фракцией альбуминов. Эта субфракция может передвигаться или быстрее альбумина (тип Нейштиля) или несколько медленнее (тип Кнеделя).

Таким образом, электрофоретическое исследование белковых фракций в сочетании с определением содержания общего количества белка в сыворотке позволяет обнаружить заболевания, обусловленные нарушением синтеза белка: парапротеинемии и дефектпротеинемии. Это исследование дает возможность по характеру и степени диспротеинемии оценить состояние больного — наклонность к обострению или затиханию воспалительного процесса, интенсивность поражения печени, косвенно подойти к характеристике иммуногенеза.

Липопротеиды составляют 5-10% всех белков сыворотки.

Это высокомолекулярные комплексы (м. в. свыше 1 миллиона), в которых на долю белков приходится около 25%, остальное составляют липоиды.

Согласно современным представлениям в этих агрегатах фосфолипиды через азотистые основания (холин, коламин) связаны электростатическими силами с заряженными радикалами белковой молекулы.

Комментарии запрещены.