Восстановление кровотока

В отличие от описанных коллатеральных путей, развивающихся первично, т. е. на первых стадиях формирования коллатерального кровообращения таза, на дорсальной поверхности крестца формируются вторично менее выраженные коллатерали, соединяющие VII поясничную и боковую крестцовую артерии. В подвздошно-поясничной мышце концентрируются многочисленные и значительные коллатеральные пути, по которым кровообращение восстанавливается не только в тазу, но и в тазовой конечности. В этой мышце развиваются следующие окольные связи: 1) между VI поясничной и подвздошно-поясничной артериями; 2) между глубокой опоясывающей подвздошную кость и латеральной опоясывающей бедро артериями; 4) между глубокой опоясывающей подвздошную кость и подвздошно-поясничной артериями и 5) между V поясничной и подвздошно-поясничной артериями.

Первые два коллатеральных тракта являются постоянными, они наблюдались на всех препаратах, последние же три тракта развивались не во всех случаях. Они относятся поэтому к добавочным, резервным путям коллатерального кровотока в подвздошно-поясничной мышце, их развитие, по-видимому, связано с недостаточностью других окольных путей в условиях высокой степени ишемии, возникающей после выключения брюшной аорты.

Наряду с указанными окольными путями, развивающимися первично в данной мышце, следует отметить также вторичные пути, формирующиеся здесь на более поздних этапах восстановления кровотока после перерезки брюшной аорты над ее трифуркацией.

К ним следует отнести такие коллатеральные соустья: 1) между VI и VII поясничными артериями; 2) между VI поясничной и подвздошно-поясничной артериями; 3) между подвздошно-поясничной и латеральной опоясывающей бедро артериями и 4) между подвздошно-поясничной артерией и глубокой артерией бедра.

Комментарии запрещены.