Устройство вывода

Роль запоминающего устройства в данном случае выполняет лист бумаги. Производя операции над числами в соответствии с инструкцией, человек-вычислитель иногда запоминает промежуточные результаты (оперативная память), иногда записывает их (долговременная память). Управление процессом вычисления, т. е. реализация на каждом этапе решения задачи определенных операций, производится самим вычислителем согласно программе (информации).

Программирование электронных цифровых вычислительных машин является сложной и кропотливой работой, но по однажды составленной программе может быть решено бесчисленное количество однотипных задач, различающихся лишь числовыми значениями признаков.

Программа — это последовательность команд, задаваемых машине для осуществления переработки информации, необходимой для решения задачи. Программирование — это техника написания программ, которой владеют специально обученные люди, программисты.

Язык машины, на котором должна быть написана программа — это своеобразный код, однозначно соответствующий определенным понятиям и определениям человеческого языка.

Чаще всего машинный язык выражается двоичным кодом.

Следует отметить, что почти каждая машина имеет свой язык и это затрудняет работу программистов и обмен программами. В последние годы много работают над созданием универсального машинного языка и средств для перевода программ с одного машинного языка на другой.

Прежде чем приступить к написанию программы, должен быть составлен алгоритм решения задачи. Наличие алгоритма позволяет автоматизировать решение задачи.

Программа-это машинный алгоритм. Первый этап программирования включает составление подробной схемы всех операций, необходимых для решения задачи.

Здесь производится детальный учет как действий с числами и логических действий, так и команд, необходимых для управления машиной.

Второй этап — это составление программы на машинном языке.

Комментарии запрещены.