Устройство миниатюрных и надежных датчиков

В настоящее время имеются предложения о создании технических систем с биологическими чувствительными элементами, например с использованием глаза пчелы для обнаружения ультрафиолетовых и глаза таракана для обнаружения инфракрасных лучей. Персептроны. Рассматривая технические модели анализаторов, необходимо остановиться на так называемых персептронах.

Это обучающиеся самоорганизующиеся познающие системы, выполняющие логические функции опознавания и классификации.

Персептроны соответствуют мозговым центрам, в которых происходит переработка воспринятой информации и формирование ощущений.

Наибольшее число исследований посвящено опознаванию зрительных образов, хотя имеются материалы по опознаванию других сигналов, например речи. Опознавание какого-либо объекта представляет собой формирование некоторого сигнала или кода, однозначно соответствующего опознаваемому объекту.

Опознавание должно осуществляться независимо от изоморфных преобразований объекта, т. е. таких преобразований, в результате которых могут изменяться масштаб, яркость, ориентация изображения, но сохраняться его основное значение.

Входным устройством является рецепторное поле. В случае опознавания зрительных образов рецепторное поле представляет собой набор фотоэлементов.

Блок ассоциирующих ячеек соединен с рецепторами по случайному закону. Если сумма положительных и отрицательных сигналов, поступающих в ассоциирующую ячейку от рецепторного поля, положительна и превышает некоторую положительную величину, то эта ячейка выдает сигнал в эффекторную ячейку.

Суммарное значение сигналов, поступающих в эффекторную ячейку, автоматически сравнивается с заданным пороговым значением, в результате чего происходит выдача выходного сигнала. Изменяя параметры ассоциирующих ячеек (а это аналоги нейронов), оператор добивается от персептрона правильной реакции.

Комментарии запрещены.