Тромбоцитарная масса

АДФ быстро расщепляется в плазме до АМФ, что, по-видимому, имеет важное значение в ограничении интенсивности агрегации тромбоцитов, вызываемой АДФ; тот же процесс расщепления АДФ имеет отношение к распаду тромбоцитарных агрегатов. Антикоагулянты, циркулирующие в крови, нейтрализуют тромбин и другие промежуточные продукты, участвующие в процессе свертывания.

Далее фибрин адсорбирует тромбин, что, по-видимому, уменьшает количество тромбина, диффундирующего из тромбоцитарно-фибриновой массы в окружающий кровоток.

В норме равновесие между факторами, стимулирующими увеличение гемостатического сгустка, и факторами, ограничивающими его рост, таково, что кровотечение останавливается, однако, процесс разрастания сгустка за пределы пораженной области сосудистого дерева ограничивается.

Значение фибринолитического механизма в ограничении объема начального осадка не изучено.

При слишком высокой активности этого механизма гемостатический сгусток может оказаться неполноценным, так как в нем будет мало фибрина. Пожалуй, более важную роль фибринолиз играет в последующем удалении фибрина в процессе заживления.

Если скорость накопления компонентов крови на месте повреждения сосудистой стенки превышает скорость разрушения агрегата и если сгусток, который образуется, способен противостоять давлению крови, происходит остановка кровотечения (гемостаз). В противном случае кровотечение продолжается; увеличение длительности кровотечения может быть различного типа: 1) если на месте повреждения не образуется полноценный сгусток, и кровь изливается в обширную полость или на наружную поверхность, где образование гематомы невозможно; 2) сгусток может не образоваться, но формирование гематомы в тканях, окружающих поврежденный сосуд, в конце концов создаст достаточное давление, чтобы предотвратить дальнейшую кровопотерю; 3) если формирование тромбоцитарной массы и скопление компонентов крови происходят медленно, кровотечение будет продолжаться, но в конце концов все же остановится; 4) известны случаи, когда кровотечение сначала останавливается, а затем снова возобновляется; вэтих случаях образовавшийся сгусток оказывается недостаточно прочным исмывается током крови или устраняется давлением или тем лг другим.

Комментарии запрещены.