Синтез лимфоцитами цитотоксинов

Однако Arioli и Decartinol (1973), а также Dorlq и Agarosi (1973) показали, что рифампицин (представляющий интерес как противотуберкулезный препарат) обладает иммунодепрессивным действием на Т — и В-лимфоциты, а также на макрофаги (Rook, 1973). Учитывая, что гепарин in vitro способен нарушать межклеточные взаимодействия, интересными являются наблюдения Wood, Bick (1971) и Nelson (1971), показавших, что введение животным гепарина нарушает развитие ПЧЗТ к туберкулину. Waksman с соавт.

(1961) отмечали, что введение животным анти-лимфоцитарной сыворотки ингибирует развитие чувствительности кожи к туберкулину, a Heise и Weiser (1970) установили, что антилимфоци-тарная сыворотка подавляет не только кожную чувствительность, но и способность лимфоцитов морских свинок, вакцинированных БЦЖ, синтезировать фактор, ингибирующий миграцию макрофагов из капилляров, не нарушая в то же время синтеза лимфоцитами цитотоксинов. Maeland с соавт.

(1972) также показали, что антилимфоцитарная сыворотка блокирует способность к бласт-трансформации клеток от морских свинок, иммунизированных микобактериями туберкулеза.

Leibowitz с соавт.

(1973) отмечали, что реакция на туберкулин в плевральной полости сенсибилизированных морских свинок подавляется с помощью антилимфоцитарной сыворотки.

Moore (1973) отмечал, что хлорамфеникол не действует на синтез антител и ПЧЗТ при введении животным адъюванта Фрейнда, но частично ингибирует развитие гранулематозной реакции. Эпсилон-амино-капроновая кислота (ингибитор комплемента) частично подавляет развитие туберкулиновых реакций (Miller е. а., 1971).

Prichard и Hayes (1961) установили, что при заражении морских свинок микобактериями H37Rv и одновременном введении им амино-птерина (антагонист фолиевой кислоты) животные погибали значительно быстрее, чем в опытах, когда аминоптерин не применяли или введение препарата животным производили после развития у них чувствительности кожи к туберкулину.

Комментарии запрещены.