Сейсмокардиография

Дыхание регистрируется при помощи угольного датчика, реагирующего на изменения периметра грудной клетки. Для измерения температуры тела используются термисторы.

Все датчики и электроды вмонтированы в нагрудный пояс и обеспечивают получение высококачественной информации даже в условиях активной деятельности. Пояс может быть совмещен с рубашкой или майкой.

Система автоматического врачебного контроля, построенная на базе цифровой вычислительной машины, состоит из следующих блоков: — системы сбора физиологической информации; — системы преобразования информации с устройством ввода; -цифровой вычислительной машины; — системы для отображения выходной информации. Вопросы, связанные с построением системы сбора физиологической информации, были рассмотрены выше.

Ввод информации осуществляется при помощи аналого-цифрового преобразователя, который непосредственно подключен к выходам усилительной аппаратуры. В качестве цифровой вычислительной машины можно использовать любую универсальную цифровую машину.

При использовании одноадресной машины с фиксированной запятой и универсальной системой команд объем программы и констант составляет 750 кодов. Алгоритм и программа работы требуют некоторых пояснений.

Прежде всего нужно отметить цикличность работы цифровой вычислительной машины.

Измерительный цикл продолжается 60 секунд (можно изменить это время).

За 60 секунд происходят накопление данных и их статистическая обработка, а также другие операции.

Одна минута — это время инерционности машины как решающего устройства.

Диагностическая система Института имени А. В. Вишневского разработана в основном для диагностики врожденных пороков сердца, однако на этом же принципе могут быть построены системы для диагностики других заболеваний.

Комментарии запрещены.