Реакция в лимфоидной ткани

При помощи электронного микроскопа было показано, что в цитоплазме многих крупных лимфоидных клеток содержится большое количество рибосом (Binet a. Mathe, 1962; Andre-Schwartz, 1964). Рибосомы образуют венчик, причем каждый из них состоит из 4-6 рибосом.

У многих клеток очень мало или совсем нет ретикулума, в центральной части протоплазмы имеется небольшое количество митохондрий и слабо развитый аппарат Гольджи. Наблюдается увеличение веса лимфатических узлов, осуществляющих дренаж первичных опухолевых или кожных трансплантатов, а также увеличение в них содержания ДНК (Andreini, Drasher a. Mitchison, 1955; Burwell, 1962).

В лимфатических узлах крысы крупные лимфоидные клетки становятся радиоактивно меченными при введении животному Н3-тими-дина.

Эти результаты дают основание предполагать, что пролиферация клеток обусловливает увеличение веса стимулированных лимфатических узлов-и содержания в них ДНК. Однако частично это увеличение связано с притоком малых лимфоцитов в узлы из крови или лимфы.

К этому выводу пришли на основании экспериментов, в которых крысам с пересаженными им кожными аллотрансплантатами вводили внутривенно меченные радиоактивным методом лимфоциты, выделенные из грудного протока нормальных сингенных доноров.

Комментарии запрещены.