Работа поликлиники

Работа участкового фтизиатра в очаге туберкулезной инфекции состоит в следующем. После взятия на учет больного как бактерио-выделителя фтизиатр совместно с врачом-эпидемиологом санитарно-эпидемиологической станции и медицинской сестрой в первые 3- 4 дня должны посетить его на дому. При первичном посещении составляется план оздоровления очага, в котором следует предусмотреть: 1) немедленную госпитализацию бактериовыделителя с проведением заключительной дезинфекции; 2) ознакомление семьи больного с методами санитарной профилактики туберкулеза; 3) выделение отдельной постели, белья, посуды больному, а при возможности и комнаты; 4) дезинфекцию мокроты больного и проведение регулярной текущей дезинфекции; 5) обследование и взятие на учет лиц, контактирующих с бактериовыделителем; 6) содействие больному в получении при необходимости изолированной жилплощади.

В дальнейшем фтизиатр посещает очаги туберкулезной инфекции в сроки согласно их эпидгруппам: очаги I группы — 4 раза в год, 11 — 2 раза в год, III группы — раз в год. Участковый фтизиатр ежемесячно должен получать сведения из женской консультации о возможности родов в очагах бактериовыделителей.

В этих случаях родильница не должна быть выписана из родильного отделения до тех пор, пока бактериовыделитель не будет госпитализирован, а в его квартире не произведена заключительная дезинфекция. Фтизиатр содействует (через профсоюзные организации, руководителей предприятий, где работают больные) первоочередному устройству детей, находящихся в контакте с бактериовыделителем, в детские ясли, сады, школы-интернаты.

Участковый фтизиатр совместно с медицинскими работниками здравпунктов промышленных предприятий, учебных заведений организует флюорографические осмотры рабочих и студентов, обеспечивает их необходимой лечебной помощью, контролирует выполнение больными правил профилактики, знакомится с их рабочими местами, способствует трудоустройству и переквалификации при наличии показаний, а также улучшению жилищных условий за счет ведомственного жилого фонда.

Комментарии запрещены.