Промышленные предприятия

Все больные туберкулезом, состоящие на учете диспансера, должны быть обследованы фтизиатром не только в клиническом, но и в профессиональном отношении. Неблагоприятные условия должны быть своевременно устранены; запоздалое трудоустройство нередко является одной из причин, вызывающих прогрессирование туберкулезного процесса и снижение трудоспособности. К мероприятиям по трудоустройству относятся: 1) освобождение от работы в ночной смене; 2) освобождение от сверхурочных работ и дополнительных нагрузок; 3) облегчение условий труда с оставлением на своей работе или перевод на другую работу; 4) перевод на работу, не связанную с вредными условиями производства.

Вопросы трудоустройства больных туберкулезом участковый фтизиатр совместно с медработниками здравпунктов ставит перед заводскими (фабричными) комитетами профсоюза.

Фтизиатр контролирует выполнение администрацией предприятия, на котором работает больной, рекомендаций ВТЭК по его трудоустройству.

О намеченных и проведенных мероприятиях по трудовому устройству врач делает записи в истории болезни и в контрольной карте больного; там же делаются отметки о контроле за осуществлением намеченных мероприятий и переменах, происшедших в трудовой жизни больного.

На внутри — и внедиспансерную санитарно-просветительную работу в бюджете времени участкового врача предусмотрено 4 ч в месяц. Эта работа включает: 1) индивидуальные беседы с больными и членами их семей по вопросам профилактики и лечения туберкулеза; 2) групповые беседы с ожидающими приема больными на различные медицинские темы; 3) чтение лекций в стационаре диспансера; 4) участие в выпуске стенных газет и бюллетеней, освещающих вопросы борьбы с туберкулезом; 5) чтение лекций в школах, клубах, на предприятиях и т. д. Участковая медицинская сестра — первый помощник участкового врача: в своевременном выявлении больных туберкулезом, лечении, наблюдении за состоянием их здоровья, оздоровлении условий труда и быта.

Комментарии запрещены.