Полученные благоприятные результаты

Из 350 больных, подвергшихся различным видам резекций легких, с нижнедолевым расположением патологического процесса было 18 ,(0,7%). В это число мы не включили больных, которым производилась одновременная частичная резекция верхней и нижней долей, потому что у большинства больных этой группы основной процесс располагался в верхней доле, и комбинированные резекции легких сопровождались большим количеством осложнений. Из 18 больных у 5 была удалена нижняя доля, у 8 — верхний (VI) сегмент нижней-доли, у одного больного заднебазальный (X) сегмент и у 4 больных были удалены нижняя и средняя доли.

Больные (8 женщин и 10 мужчин) были в возрасте от 20 до 30 лет, за исключением 2 детей-10 и 12 лет. У всех больных при первичном осмотре был выявлен туберкулезный процесс, локализовавшийся в нижней доле, причем 12 больным на пораженной стороне накладывался искусственный пневмоторакс, который у всех больных оказался неэффективным. У 10 больных он был прекращен через 2-3 месяца после начала лечения, а у 2 больных – спустя 2 года.

10 больным в процессе лечения применялся пневмоперитонеум различной продолжительности, но не менее 6-8 месяцев и был прекращен как неэффективный.

Одному больному пневмоперитонеумбыл дополнен френикоал-коголизацией. ?

Комментарии запрещены.