Показания к пневмоэктомии

Непосредственные и отдаленные результаты пневмоэктомии бывают вполне удовлетворительными. Двусторонние резекции легких.

Двустороняя резекция легких показана при относительно ограниченных кавернозных процессах, развившихся из очагового, инфильтративного или ограниченного диссеминированного туберкулеза легких и захватывающих не более 5 сегментов с каждой стороны. Важным условием для обоснования двусторонней резекции являются достаточно высокие показатели функции внешнего дыхания обоих легких и удовлетворительное состояние всех систем организма.

Двусторонние резекции легких могут выполняться как одномоментно, так и последовательно. Решение этого вопроса зависит от объема предстоящей резекции и уровня функциональных резервов.

Двусторонние одномоментные резекции легких рекомендуют в том случае, если объем резекции суммарно не превышает 6-8 сегментов; при более обширных удалениях (но не более 10 сегментов) производят последовательное двухэтапное вмешательство. Это обеспечивает наименьший риск.

Коллапсохирургические операции, широко применявшиеся до середины 20 в., отошли на второй план в связи с внедрением в лечебную практику противотуберкулезных препаратов и резекции легких. Тем не менее некоторые из них, например торакопластика, не потеряли своего значения.

Искусственно создаваемый коллапс легкого вызывает спадение пораженной его части: в этой зоне возникает покой, коллабируются каверны, уменьшается эластическое напряжение; изменяются нервнотрофические процессы, крово — и лимфообращение в легком, а также дренажная функция бронхиальной системы.

Торакопластика. Из многочисленных вариантов и модификаций экстраплевральной торакопластики применяются в основном верхнезадняя и переднезадняя расширенная.

Верхнезадняя торакопластика показана при расположении каверны сзади и сверху; обычно удаляется 5-7 ребер в задних пара-вертебральных отделах.

Комментарии запрещены.