Нарушения в пуриновом обмене

Помимо нарушений в пуриновом обмене, при подагре описано повышение в крови холестерина и кальция. За несколько дней до приступа наблюдается повышенное выведение воды и хлоридов с мочой. Все это указывает на то, что при подагре мы имеем дело со сложным нарушением регуляции обмена веществ, а не только с расстройством пуринового обмена.

Вместе с тем бедная пуринами диета оказывает при подагре известный терапевтический эффект.

Определение количества мочевой кислоты в крови и моче имеет определенное диагностическое значение при заболеваниях суставов, помогая в дифференциальном диагнозе подагры. При заболеваниях почек в ряде случаев удается обнаружить азотемию по повышению уровня мочевой кислоты крови раньше, чем по увеличению остаточного азота, что представляет интерес для прогноза и лечения.

При туберкулезе легких обнаружено понижение количества мочевой кислоты в крови у тяжелых больных.

При ухудшении состояния эта гипоурикемия прогрессирует, при улучшении, наоборот, наблюдается увеличение количества мочевой кислоты до нормальных цифр.

После нагрузки мочевой кислотой выведение ее у тяжелых больных подчас увеличивалось более чем вдвое. Это явление, вероятно, связано с нарушением способности тканей удерживать мочевую кислоту, что, в свою очередь, зависит от состояния механизмов регуляции обмена.

Имеются экспериментальные наблюдения, показывающие, что раздражение симпатического нерва ускоряет выведение мочевой кислоты. Для начальных форм эндокардита характерны соотношения, противоположные тем, которые наблюдаются в начальных стадиях туберкулеза, — повышенное содержание мочевой кислоты в крови и уменьшение выделения с мочой.

Комментарии запрещены.