Микроскопическое изучение

Через 7 суток количество и степень интенсивности изменений нервных волокон уменьшается вследствие реституции ранее возникших структурных преобразований. Это в основном связано с дегидратацией и перераспределением нервной субстанции по ллиннику аксона. Через 15 суток в результате этих процессов подавляющее большинство нервов пульпы по строению приближается к норме.

Через месяц нервные элементы пульпы представляются внешне не измененными.

У собак группы Б участок пульпы, прилежащий к дну глубоко просверленного канала, через 3 суток гиперемирован и инфильтрирован лейкоцитами. Примерно 4Д расположенных здесь нервных волокон обнаруживает дисхромию осевых цилиндров и появление на них варикозных и местных утолщений.

Структура утолщенных участков в общих чертах соответствует структуре нервных волокон собак группы А. В некоторых варикозных и местных утолщениях аксонов крупных мякотных нервных волокон, особенно входящих в состав стволиков, находятся различной величины нередко множественные вакуоли. Одни из них содержат жидкость, другие, помимо нее, глыбки и зернышки.

Заслуживает внимания повышенное против нормы выделение некоторыми мякотными нервными волокнами частичек нервной субстанции. Помимо этого, здесь отмечается наличие шиновидных и грибовидных выростов нейроплазмы.

Вышеописанный комплекс изменений свойственен преимущественно толстым миелиновым нервным волокнам нервных стволиков.

Особенно следует отметить лабильность сосудистых нервов.

Некоторые из них распадаются на гомогенные или содержащие вакуоли фрагменты и глыбки. Многие нервные окончания пульпы даже тогда, когда образующие их волокна находятся в состоянии первично реактивных изменений, внешне не отличаются от нормы.

Таким образом, в большинстве они оказываются более резистентными.

Комментарии запрещены.