Метод совпадений

Например, такой метод позволяет быстро выяснить частоту того или иного признака у определенной группы больных. Так, в работе С. Ш. Харнаса с соавторами приводятся многочисленные примеры решения ряда диагностических вопросов. При выяснении частоты совпадений увеличения правого желудочка (по данным рентгеноскопии и рентгенографии) с наличием правограммы на электрокардиограмме оказалось, что из 420 больных совпадение обнаружилось у 358, или в 85% случаев.

При решении обратной задачи из 454 больных с увеличенным правым желудочком правограмма обнаружилась у 358. или в 78% случаев. Создание медицинских информационных систем для поиска клинических прецедентов позволяет накопить большие архивы для последующей статистической обработки, для установления количественных, вероятностных соотношений между признаками внутри определенных нозологических единиц.

Отсутствие подробных данных в настоящее время существенно тормозит построение эффективных машинных диаглостических программ.

Задача создания медицинских архивов тесно связана с унификацией историй болезни.

Единая форма историй болезни во всех клиниках и больницах страны, позволяющая быстро перенести на перфокарты каждый случай заболевания, позволила бы быстро накопить ценные материалы для машинной диагностики, обеспечила бы эффективный поиск клинических прецедентов в масштабе целого города, области или всей страны. Задача создания централизованного медицинского архива для справочных, диагностических и статистических целей является важной прикладной задачей кибернетики.

Как известно, диагностический процесс не заканчивается с постановкой диагноза, а продолжается во время проведения курса лечебных мероприятий. Врач постоянно оценивает эффект проводимого лечения, т. с. корректирует свой диагноз в соответствии с изменением клинической картины.

Комментарии запрещены.