Клетки плазмоцитарного ряда

Radanov и Raychev (1973) также показали, что в предаллергическом периоде после заражения морских свинок H37Rv в тимусзависимых зонах лимфатических узлов происходит пролиферация бласт-клеток. Lefford с соавт. (1973) наблюдали пролиферацию лимфобластоз в регионарном лимфатическом узле после введения живой вакцины БЦЖ и связывали этот феномен с процессом формирования противотуберкулезной резистентности и способности к переносу ПЧЗТ.

М. М. Авербах, В. И. Литвинов с соавт.

(1972, 1973) установили, что через 3-5 сут после введения морским свинкам вирулентных микобактерии штамма bovinus-8 и H37Rv в регионарных лимфатических узлах увеличивается количество переходных клеточных форм и клеток-бластов, которые мигрируют в центральную часть лимфатических узлов.

Клетки этих типов характеризуются активным включением 3Н-тимиди-на и содержат большое количество гранул кислой фосфатазы.

Бласт-клетки имеют пиронинофильную цитоплазму. При электронномикроскопическом исследовании в клетках-эффекторах ПЧЗТ обнаруживаются полирибосомы и лизосомы.

Необходимо учитывать, что наряду с лимфо-бластами пролиферируют клетки плазмоцитарного ряда, которые на стадии бласта можно отличить от лимфобластов только с помощью электронной микроскопии. В более поздние сроки после заражения морских свинок вирулентной культурой активность пролиферации и трансформации клеток лимфоидного ряда в регионарных лимфатических узлах нарастает (максимум — через 1-2 нед), а через 2-3 нед в регионарных лимфатических узлах количество бласт-клеток уменьшается и их заменяют малые лимфоциты — потомки бласт-клеток.

Эти лимфоциты отличаются от обычных (интактных) лимфоцитов лишь большей активностью кислой фосфатазы и наличием выявляемых электронномикроскопически полирибосом и лизосом.

В отдаленных от места введения антигена лимфатических узлах и селезенке аналогичные события развертываются несколько позже, максимум пролиферации и трансформации клеток лимфоцитарного ряда отмечается через 2-3 нед, а замена клеток-бластов лимфоцитами происходит через 1 мес после заражения.

Комментарии запрещены.