Изменение состояния

В других случаях осуществляется плавное изменение состояния исполнительного механизма с линейной зависимостью от управляющего сигнала, например при слежении. Применяют не только электропривод, но и другие способы управления эффектором.

Например, в одной из моделей задача активного протеза решена следующим образом: биотоки мышц усиливаются и преобразуются транзисторным усилителем и управляют вентилем, впускающим сжатый газ (воздух или углекислоту) в искусственную мышцу. Последняя представляет собой тонкостенную резиновую трубку, заключенную в каркас, сотканный из тонких стальных проволок.

В исходном состоянии волокна этого каркаса располагаются под небольшим углом к продольной оси трубки. Под влиянием поступающего в нее под давлением газа этот угол возрастает и длина всей системы уменьшается.

Наибольшие успехи в настоящее время достигнуты в области произвольного управления при помощи мышечных биопотенциалов в связи с протезированием верхних конечностей.

В Советском Союзе созданы эффективные протезы с биоэлектрическим управлением, которые уже используются многими инвалидами. Эти протезы продолжают совершенствоваться.

Например, создается замкнутая система управления, при которой применяется обратная связь между исполнительным механизмом и человеком.

В цепи обратной связи для передачи человеку информации о совершаемых действиях используются различные виды чувствительности, например вибрационная. Это позволяет совершать строго дозированные по силе и координации двигательные акты.

Представляет интерес одна из моделей протеза кисти, созданная в Югославии, где чувствительные тензометрические элементы выполняют роль тактильного анализатора и управляют сервомотором, осуществляющим движение схватывания.

В последнее время начинают использовать различные логические и вычислительные устройства в блоке преобразования сигналов.

Комментарии запрещены.