Идея применения знаний о живых организмах

Теоретической бионикой может быть назван раздел моделирования, связанный с выяснением возможности создания того или иного технического устройства путем предварительного испытания его модели (физической, математической, электрической и т. п.). Понятно, что круг специалистов, проявляющих интерес к бионике, чрезвычайно велик. Здесь биологи и физиологи, физики и химики, радиоинженеры и кораблестроители.

Специалист любой отрасли знания может быть назван биоником, если он занимается вопросами применения биологических знаний в инженерном деле.

По-видимому, трудно выделить исключительно биоников, так как такой специальности нет. Каждый бионик — это специалист в своей области, теоретик или практик.

Развитие бионики устраняет узкую специализацию и соединяет разнородные науки в соответствии с натуральным единством природы. Идея применения знаний о живых организмах для решения инженерных задач была высказана еще 400 лет назад Леонардо да Винчи, который пытался построить орнитоптер — летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц.

В наше время толчок развитию бионики дала кибернетика. Действительно, основная идея кибернетики о единстве систем управления в живых организмах и машинах в процессе своего развития приводит к исследованию возможности использования более совершенных принципов биологического управления в технике.

Официальное рождение бионики состоялось в Дайтоне (США) в сентябре 1960 г. на первом симпозиуме по бионике, где присутствовало более 600 представителей крупных научных организаций и ведущих фирм.

На этом симпозиуме была принята и официальная эмблема бионики: скальпель и паяльник, соединенные знаком интеграла.

Эта эмблема может интерпретироваться двояко: скальпель — символ биологии, паяльник — техники, интеграл — знак объединения этих двух отраслей знания; или скальпель — символ анализа, паяльник — символ синтеза.

Также на симпозиуме был принят девиз бионики: Живые прототипы — ключ к новой технике. С тех пор симпозиумы по бионике проходят в США регулярно каждую осень.

В нашей стране в 1962 — 1964 гг. прошло несколько симпозиумов и совещаний по бионике и в настоящее время эта новая область науки успешно развивается.

Комментарии запрещены.