Идеи Сент-Дьердьи

Идеи Сент-Дьердьи легли в основу новейших исследований в области информационных процессов на самом низшем (в современном понимании) уровне — уровне электронов, атомов и молекул. Наиболее полное и подробное изложение теоретических представлений по этому вопросу содержится в работе С. Н. Брайпеса и А. И. Суслова.

Авторы считают, что процессы управления и связанные с ними процессы передачи и обработки информации в живом организме должны складываться из элементарных актов передачи и обработки информации, возможно происходящих на молекулярном и субмолекулярном уровне. По мнению авторов, элементарные акты передачи и обработки информации основаны на обмене энергией между специфическими молекулярными комплексами при посредстве электромагнитного поля.

Используя положение Сент-Дьердьи о связанных осцилляторах, они полагают, что взаимодействие между молекулами может осуществляться на расстояниях, величина которых меньше длины волны электромагнитного излучения или сравнима с нею. Две молекулы, электроны которых могут одинаковым образом возбуждаться, способны вести себя как связанные осцилляторы. При этом энергия, сообщенная одной группе электронов, может потребляться любой другой.

Гипотеза об обмене информа-цией между комплексами биологических макромолекул посредством электромагнитного поля выдвигалась также Норбертом Винером в связи с механизмом генетических процессов в клетке.

В работе Полонского молекулы ДНК в клетке рассматривались как генераторы электромагнитных сигналов, молекулы РНК как усилители, аминокислоты и ферменты как исполнительные устройства, а оболочки клеток как шумовые фильтры.

Комментарии запрещены.