Функции участкового врача фтизиатра

На основе этого плана составляются поквартальные рабочие планы, выполнение которых контролируется заведующим отделением или главврачом диспансера. Рабочее время врача распределяется следующим образом: из 36 ч в неделю 18-20 ч используется на прием больных в диспансере (из расчета 5 больных в час), 6-8 ч затрачивается на другие работы (с картотекой, заслушивание отчета участковой медсестры, консультации с заведующим отделением, участие в заседаниях ВКК, врачебных конференциях и др.). Остальное время (8-10 ч) врача уходит на внедиспансерную работу: посещение поликлиник, промпредприятий и учебных заведений, выезды на сельские врачебные участки, посещение больных на дому; профилактическое посещение очагов туберкулезной инфекции, санитарно-просветительную работу и т. д. Для профилактической работы на участке может быть выделен один рабочий день в неделю. Главный врач диспансера может перераспределить нагрузку фтизиатра (в пределах его рабочего времени) в зависимости от количества больных активным туберкулезом на участке, количества поликлиник и прикрепленных промпредприятий, отдаленности участка, средств сообщения и других факторов.

С целью оказания организационно-методической и консультативной помощи фтизиатр районного противотуберкулезного диспансера не реже одного раза в месяц должен выезжать на закрепленные за ним сельские врачебные участки и фельдшерско-акушерские пункты.

Выезды определяются заранее разработанным графиком, утвержденным главным врачом диспансера.

Материалы о состоянии противотуберкулезной помощи населению в обслуживаемом СВУ или ФАПе докладываются главному врачу района и при необходимости районному исполкому Советов народных депутатов.

Участковый фтизиатр действует в тесном контакте с работниками санитарно-эпидемиологической службы (вакцинация и ревакцинация БЦЖ, организация раннего выявления туберкулеза среди населения, рентгенологическое обследование обязательных контингентов, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в очагах туберкулезной инфекции, организация борьбы с туберкулезом среди животных).

Комментарии запрещены.