Благоустройство дачи

Обустройство дачного участка это в большей степени творческий процесс, который позволяет проявить себя как художника, ландшафтного дизайнера. Многие получают удовольствие от процесса созидания места релаксации и дальнейшего отдыха.

1. Выбор участка.

Обустройство участка следует начать с планирования, распределения на зоны. Нужно набросать приблизительный план, где указать все деревья, учесть рельеф, стороны света для высадки растений. Так как автоматический полив более дорогой, чаще прибегают к естественной среде. Выбору водоема, с последующим проведением шланга или же дождевание, также вам потребуется купить насос Gardena

Далее происходит непосредственно деление на зоны:

зона отдыха;

детские площадки;

садовая зона;

зона парковки автомобилей.

Для отдыха лучше отвести участок недалеко от дома или в тени деревьев. Огод или сад желательно устроить в восточной части участка, чтобы на растения больше попадало солнечного света. В идеале провести к нему вывод воды. С северной стороны участка благоразумно устроить подсобное помещение или гараж, так как эта зона более тенистая.

После разметки зон, нужно придумать, как провести электрическую проводку. Для начала определиться, что будет освещаться естественным путем, а где будут стоять столбы с электрическими лампами. Детские площадки, зоны отдыха, зона пруда — обязательно нужно учитывать наличие детей, чтобы ненароком не произошло разрыва или поломки проводки. Разумно так же использовать светонакопительные элементы.

После визуального осмотра участка можно приступать непосредственно к облагораживанию местности.

2. Обустройство участка.

После того, как выбор размещения определен, стоит приступать к ландшафтным работам.

Если на участке нет естественного пруда, при необходимости можно его создать самому. Не обязательно закупать дорогостоящие материалы. Для водоема подойдет любой таз, ржавая бочка, даже старая ванна. Закопав ее в конкретном месте, и высадив влаголюбивые растения, выглядит вполне правдоподобно. Если подходящей емкости нет, то выкопав котлован нужной глубины, можно обложить его влагостойкой плотной пленкой, сверху обложив камнями. Залить воду, и водоем готов.

Зона отдыха не менее важна на дачном участке. Не обязательно выстраивать дизайнерские беседки. Достаточно сделать небольшой навес рядом с домом, либо пристроить его непосредственно к дому. Для более спокойного и уютного отдыха навес лучше сделать на заднем дворе, где относительно тихо. Задекорировав место по своему усмотрению, здесь будет уютно принять гостей или же собраться всей семьей. Так же здесь комфортно устроить зону барбекю.

Если на участке планируется сад или огород, стоит помнить несколько важных моментов:

1. Влаголюбивые растения нужно высаживать поближе к источнику воды;

2. Высокие культуры нужно высаживать с таким расчетом, чтобы они не затеняли низкорослые;

3. Если почва на участке проблематичная, лучшим выходом из этой ситуации будет подъем грядок. Не обязательно приподнимать всю площадь, достаточным будет подъем только проблемных участков.

3. Ландшафтный дизайн.

Для того, чтобы украсить свой участок, не обязательно прибегать к дорогостоящим материалам. Множество вещей, при покупке новых, становятся ненужными и отходят на второй план — выносятся в гараж или подвал.

Для высадки различных многолетних или однолетних цветов вполне сгодится старая детская коляска, ненужная раковина, старые шины. Все это будет гармонично и занятно смотреться на участке.

Если планируются дорожки, так же не стоит спешить с материалами. Достаточно оглядеться вокруг. Старый битый кирпич, пустые пластиковые бутылки, поваленные деревья, бревна — все это можно стилизовать под необычную тропинку к дому. Выложив дорожку из кирпича, по бокам украсив бутылками с песком, закопанными в землю, в виде бордюра, получится эксклюзивный тротуар, который прослужит немало лет. В старые шины с землей можно посадить цветы, и стилизованная клумба готова.

Детские игровые площадки устраиваются преимущественно в местах, просматриваемых со всех концов участка. Игровое оборудование подбирается с учетом прочности. Ребенок растет, весит больше.

Для устройства дачного участка не обязательно использовать дорогостоящие материалы. Главное в этом деле прочность и качество, проверенное годами.

Комментарии запрещены.