Бедренный нерв

Узлы располагаются на уровне тел позвонков, за исключением первого поясничного узла, который в большинстве наблюдений располагается на уровне хрящевого диска между поясничным и последним грудным позвонком. Величина узлов — 3,0X 1 — 15,0X5,0 мм. Каудально величина узлов возрастает.

Концентрация ганглиозной массы происходит за счет слияния рядом лежащих симпатических узлов.

Чаще это бывают 5-й и 6-й, реже — 4-й и 5-й узлы.

В одном случае мы наблюдали слияние 6-го поясничного симпатического узла с 1-м крестцовым.

В строении правого и левого пограничного стволов наблюдается асимметрия в количестве, форме, величине и расположении симпатических ганглиев.

От каждого симпатического ганглия в большинстве случаев идут три соединительные ветви к спинномозговым нервам. Одна из них, направляясь краниально, вступает в предыдущий нерв.

Эта ветвь, как правило, толще остальных (0,5-0,7 мм) и длиннее.

Остальные две — направляются каудально к межпозвоночному отверстию, где вступает в соответствующий сегмент спинномозговой нерв.

Соединительные ветви идут не только от симпатических ганглиев, но и от межузловых связей, они, как правило, направляются к соответствующему соматическому нерву.

На соединительных ветвях часто наблюдаются маленькие (1,0X1,0 мм) узелки, от которых иногда отходят добавочные веточки к спинномозговому нерву.

В крестцовом отделе симпатические стволы располагаются на передней поверхности крестца вблизи друг от друга.

Сближение начинается в области мыса, где расстояние между ними равно 1,5 см. В области Sin стволы уже расположены на расстоянии 0,3-0,4 см. Пограничные стволы в этом отделе представлены цепочкой из 3 симпатических узлов треугольной формы. Узлы значительно меньше поясничных — 0,2X0,1- 0,3X0,2 мм и уменьшаются каудально.

Все они связаны поперечными связями с противоположными.

В 4 случаях мы наблюдали, что соответствующие правый и левый узлы соприкасаются своими углами, образуя один крупный узел неправильной формы.

От каждого узла идут одна или две соединительные ветви к соответствующему спинномозговому нерву.

Комментарии запрещены.