Анализ литературных материалов

Нами прослежены отдаленные результаты химиотерапии у 234 больных с очаговыми, инфильтративными и гематоген-но-диссеминированными процессами без явлений распада, у которых непосредственные результаты лечения характеризовались выраженным в различной степени клинико-рентгенологическим улучшением, и у 105 больных с деструктивными изменениями в легких, у которых химиотерапия привела к абациллированию и закрытию каверны. Длительность нашего наблюдения следующая: 186 больных — от iv2 до 2>/2 лет, 104 — от 2/2 до ЗУ2 лет, 32 — от 3 до 5 лет и 17 больных — от 5 до 10 лет. При изучении отдаленных результатов химиотерапии мы разделили больных по эффективности лечения на 4 группы: 1) клиническое излечение; 2) значительное улучшение; 3) обострение; 4) рецидив. В группу с клиническим излечением мы включили больных, у которых в последующие годы наблюдения отмечалось или полное рассасывание участков поражения, или же остаточные изменения характеризовались ограниченными по протяженности тяжестями тенями и немногочисленными плотными очагами при полном клиническом благополучии сроком не менее года.

В группу со значительным улучшением отнесены больные с выраженными остаточными изменениями (грубая тяжистость с очагами различной величины) при отсутствии клинических признаков интоксикации.

Под обострением мы понимали активацию процесса, возникающую в ближайший год после прекращения эффективного применения антибактериальных препаратов. Рецидив мы характеризовали как появление активных туберкулезных изменений в легких у больных, полное клиническое и рентгенологическое благополучие которых длилось не менее года после успешного лечения.

?

Комментарии запрещены.