Почему наши дети не хотят есть фрукты и овощи

Давно прошли те времена, когда наши дети замирали от одной только мысли о мандаринах и апельсинах к праздникам или о простых лакомствах, таких, как тыквенная пастила или лимонный пирог. Теперь в моде фаст-фуд.

И хотя в наше время стало гораздо проще купить фрукты и овощи, среди детей и подростков они не пользуются большим спросом. В то время как кока-кола и разнообразные снеки (чипсы, сухарики), всегда превосходные на вкус, благодаря искусственным добавкам, поедаются школьниками в огромных количествах.

Конечно, все наши привычки и пристрастия в еде начинаются в детстве. Только родители могут приучить своего ребенка к правильному питанию с самого раннего возраста. Вопрос в том, хотят ли они этого и знают ли вообще, насколько опасно кормить ребенка из шуршащего пакетика с чипсами.

Очень часто современные мамы настолько озабочены делами на работе, что самое последнее, что они хотят делать вечером – это готовить ужин. И тут на помощь приходят супермаркеты, прилавки которых ломятся от полуфабрикатов. В результате, многие школьники скорее умрут от голода, чем станут есть фрукты и овощи вместо таких любимых и вкусных чипсов, бургеров и картофеля-фри. И это серьезная проблема нашего подрастающего поколения.

Может быть и нет ничего серьезного в том, что изредка вы выпиваете баночку колы, но не четыре или пять в день! Знаете ли вы, что одна баночка колы содержит примерно восемь чайных ложек сахара и искусственных заменителей сахара? В результате, в наше время не редкость, что у ребенка может быть диабет, рак или разрушение зубов. И конечно же все больше и больше детей страдают избыточным весом и даже ожирением.

Не последнюю роль в этом играют школьные столовые, где наряду со здоровой пищей продают и фаст-фуд. Как вы думаете, что выберет ребенок: пюре из брокколи или картофельные чипсы? Конечно чипсы, ведь это вкуснее, к тому же модно…

Ученые давно установили, чтобы быть здоровым, нужно съедать пять порций овощей и фруктов каждый день: сырых, сухих, замороженных или свежих – на выбор. К счастью, после всепоглощающего бума на фаст-фуд, пришла мода на здоровое питание. Благодаря широкому освещению этого вопроса в СМИ, люди стали более информированы о том, что полезно и что вредно для их здоровья. Теперь дело за малым: привить себе и детям здоровые пищевые привычки, ведь так просто это сделать.

Комментарии запрещены.