Почему набухает грудь

С данным явлением чаще всего женщины сталкиваются перед менструацией. Объясняется это гормональными изменениями, которые протекают в этот период в организме. Помимо того, увеличение чувствительности груди иногда может возникать вследствие стресса, приема некоторых лекарственных препаратов, образования опухолей. В любом случае, этот процесс нельзя оставлять без внимания.

После того как менструальный цикл окончательно установится, набухание груди обычно происходит лишь в определенные временные периоды ( если нет гормональных проблем). Однако при появлении стойких болезненных ощущений лучше сразу обратиться к маммологу – специалисту, занимающемуся данными вопросами.
Набухание грудных желез может возникать и вследствие беременности. В этот период происходит повышенная выработка гормонов, которые отвечают за рост молочной железы. Особенный дискомфорт ощущается в первом триместре и в первые послеродовые дни. Однако после прекращения грудного вскармливания все проходит. Если же появляются темные выделения из сосков или болевые ощущения с уплотнениями — обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Застой жидкости в груди также может вызвать ее набухание. Причинами такого явления могут выступать гормональные изменения, образ жизни и питание. К задержке жидкости приводит чрезмерное увлечение кофе, жирной и соленой пищей, отсутствие физических нагрузок.

Обратите внимание на бюстгальтер, который вы носите. Этот предмет белья может привести к застойным явлениям и нарушению циркуляции крови. Происходит это, если вещь не соответствует вашему размеру, содержит в себе грубые косточки или впивающиеся в тело вставки. Нижнее белье должно быть достаточно свободным, не вызывать ощущения сдавленности.

Прием каких-либо лекарственных средств может вызвать набухание груди. Если вы обнаружили эту связь — проконсультируйтесь с лечащим врачом. Возможно, он назначит вам диуретики для избавления организма от лишней жидкости.

Употребление гормональных контрацептивов также может провоцировать подобное явление. Проконсультируйтесь с гинекологом насчет смены таблеток.

Появление припухлости может сигнализировать о мастопатии – доброкачественных новообразованиях в молочных железах. Они, как правило, не представляют опасности для жизни, но контролировать их рост и проводить своевременное лечение под контролем специалиста необходимо.

Иногда припухлость говорит и о таком грозном заболевании, как рак молочной железы. В данном случае наряду с отечностью часто наблюдаются различного рода уплотнения, искажение нормальной формы груди (впадины, шишки), кровянистые выделения из соска. При выявлении подобных симптомов нужно как можно раньше обратиться к маммологу.

Комментарии запрещены.