Как вылечить красноту глаз

Вероятно, каждому знакома такая ситуация: при взгляде в зеркало человек вдруг замечает, что глаза заметно покраснели. Естественно, что такое явление вызывает обеспокоенность, неудобство и желание как-то эту проблему разрешить.

Основная сложность здесь заключается в том, что нужно выявить причину покраснения глаз, а они могут быть очень разными. Покраснение может быть результатом переутомления глаз (приходится слишком много работать за компьютером, читать и писать), симптомом заболевания глаз (блефарит, конъюктивит и т.д.), следствием повреждения или ранения глаза. Покраснение глаз может быть следствием и других заболеваний – ОРВИ, аллергия, заболевание почек и некоторый другие. Поэтому при наличии данной проблемы (тем более покраснении постоянном или часто возникающем) для начала лучше обратиться к врачу.
Если покраснение глаз связано с каким-либо заболеванием, то специалист назначит лечение в соответствии с поставленным диагнозом. Если же краснота глаз с болезнями не связана, то можно попробовать избавиться от нее и самостоятельно.

Часто глаза краснеют из-за переутомления. Поэтому, если работа ваша связана с большой нагрузкой на глаза, организовывать рабочий процесс нужно правильно – с перерывами для отдыха. Можно сделать гимнастику для глаз, которая поможет им расслабиться и восстановиться.

При интенсивной работе за компьютером желательно использовать специальные защитные очки. Очень важна и нормальная освещенность места работы – свет не должен быть тусклым или, наоборот, слишком ярким и резким.

У людей, использующих контактные линзы, покраснение глаз может быть связано с нарушением правил их использования или с неправильным подбором линз. В таком случае можно обратиться в специализированный салон оптики, где вам помогут квалифицированно подобрать линзы.

Довольно распространенная причина покраснения глаз – декоративная косметика. Если оказалось, что «виновники» красноты – тушь, тени или карандаш для глаз, то косметику придется менять. Лучше на время совсем отказаться от косметики, а затем подобрать гипоаллергенные косметические средства.

Полезны для устранения красноты глаз и витамины (в основном – витамин А). Стоит включить в рацион морковь, говяжью печень, печень трески т.д. Большую помощь могут оказать и специализированные капли для глаз – витаминизированные или направленные на увлажнение глаз.

Комментарии запрещены.