Как избежать воспаления аппендицита

Аппендицит — это достаточно часто возникающее заболевание. Само по себе оно не опасно для жизни, но при отсутствии своевременного оперативного вмешательства может развиться заражение крови с тяжелыми последствиями для больного. Поэтому подобного воспаления лучше всего избежать. Что же для этого нужно делать?

Для начала необходимо понять, что же такое аппендицит. Это воспаление, возникающее в аппендиксе — небольшом червеобразном отростке в месте соединения толстого и тонкого кишечника. Сам по себе аппендикс не выполняет серьезных функций в человеческом организме, так как является атавизмом развития пищеварительной системы, поэтому его удаление не наносит особого вреда организму. Но подробной операции лучше избежать прежде всего из-за возможных рисков распространения воспаления.
Не существует однозначной теории о том, что именно вызывает воспаление аппендикса. Поэтому трудно дать рекомендации людям, которые хотят его избежать. Но врачи определили несколько факторов, которые могут спровоцировать аппендицит.

Чаще всего воспаление вызывают отходы пищеварительного процесса, задерживающиеся в кишечнике слишком долго. Поэтому если вы страдаете запорами, лучше всего начать с избавления от этой проблемы. Врач сможет назначить вам диету и препараты, которые помогут кишечнику работать правильно. Это поможет вам снизить риск не только аппендицита, но и других воспалительных заболеваний кишечника.

Также провоцирующим фактором могут стать другие болезни пищеварительной системы, например, колит, перешедший в хроническую форму. Также отрицательное влияние оказывают и затянувшиеся заболевания мочеполовой сферой. В этом случае профилактикой аппендицита будут служить регулярные медосмотры и излечение выявленных заболеваний.

Избегайте и проглатывания твердых, неперевариваемых частиц пищи, например, виноградных косточек. Инородные тела редко вызывают воспаление, но такие прецеденты существуют.

Хорошей профилактикой воспаления будет и изменение режима питания. В частности, потребление большого количества пищевых волокон в составе овощей, фруктов и каш поможет вам улучшить работу кишечника и таких его частей, как аппендикс.

Комментарии запрещены.