Дисколорит. Причины и методы борьбы

Красивые белые зубы являются эталоном красоты. Чем белее зубы, тем счастливее чувствует себя их обладательница. Для многих процедура отбеливания прочно вошла в жизнь. Однако если для одних — это каприз, для других – единственный выход, поскольку цвет зубов со временем может изменяться. По каким же причинам возникает дисколорит и как с ним бороться?

Изменение цвета эмали способно вызвать регулярное употребление в пищу красящих продуктов. Это кофе, чай, лимонад и пр. Также на цвет эмали влияет табак. Зубы покрывает налет из органических и неорганических красителей.

Ликвидировать дисколорит можно с помощью профессиональной чистки. Ее осуществляют ультразвуковыми препаратами, которые снимают любые отложение на зубах. Чтобы закрепить эффект назначают отбеливающие зубные пасты.

Изменение цвета глубоких тканей зуба также может возникнуть по причине приема лекарств, перенесенной желтухи, почечной недостаточности, дефиците витаминов и микроэлементов. Однако наиболее часто зубы меняют цвет в результате возрастных изменений в организме.

Если дисколорит был вызван именно этими причинами, эффективным методом может стать химическое отбеливание. Стоматологи, как правило, используют перекись водорода. Это активный окислитель, который быстро проникает в эмаль зуба и начинает свое действие. При этом он не наносит никакого вреда.

Устранить дисколорит можно в домашних условиях с помощью отбеливающих систем и капп. После двух месяцев лечения можно будет заметить результат. Однако перед началом процедур отбеливания необходимо посоветоваться со стоматологом. Его рекомендации помогут вам избежать возможных осложнений.

К профессиональным методам отбеливания относятся процедуры с использованием концентрированных пятипроцентных гелей с эффектом отбеливания. Стоит отметить, что устранение дисколорита подобными методами показано не всем.

Конечно, данные методы отбеливания эмали зубов довольно эффективны, но лучше не доводить до этого, ведь современная стоматология имеет в своем арсенале много профилактических средств. Вовремя, используя эти средства, вы сохраните красоту и здоровье своих зубов.

Комментарии запрещены.