5 способов избавиться от паники

Учеными доказано, что женщины в три раза больше подвержены паническому состоянию, чем мужчины. Стоит только близкому человеку задержаться на 10 минут, а в их голове уже возникают образы различных ужасных ситуаций, связанные с угрозой жизни. Какие же способы избавления от паники наиболее эффективны?

Чтобы избавиться от паники, необходимо знать, как она возникает. Специалисты предполагают, что виной тому — колебание прогестерона, гормона, который приводит организм к переживаниям и сильным потрясениям. Необоснованная паника не дает женщине полноценно жить. Обычно она начинается как легкая тревога, но со временем беспокойство нарастает, сердце начинает биться учащенно, ощущается тяжесть в ногах, покалывание в пальцах рук, бросает в жар или холод. В таком состоянии женщина начинает метаться, совершать нелогичные действия.
Совершенно избавиться от паники невозможно. Но применив некоторые способы, можно значительно уменьшить ее. Первое, что необходимо делать — это обратить внимание на свою эмоциональность, попытаться ее немного снизить. Для этого необходимо хорошо отдохнуть, может быть, даже взять отпуск на работе и уехать в интересное путешествие или хотя бы ближайший пансионат. Такая перемена даст вам возможность отвлечься от плохих мыслей, успокоиться, воспринимать все менее эмоционально и трагически.

Параллельно с этим стоит заняться собой: попытайтесь больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Особое внимание уделите правильному сбалансированному питанию. Необходимо, чтобы в организм поступали полезные витамины, а также белки и углеводы. На ночь старайтесь употреблять чай с мятой или теплое молоко с медом. Это успокаивает и расслабляет. Сон должен составлять 7-8 часов.

Хороший результат в борьбе с панической атакой дает метод замедленного дыхания. Научитесь делать в минуту 8-10 вдохов. Для этого сосредоточьтесь на своем дыхании, потренируйтесь дышать диафрагмой. На вдохе задержите дыхание, посчитайте до 8, а со временем увеличьте интервал до 10 секунд. Медленно выдыхайте. Такой способ успокаивает нервную систему, и паника постепенно исчезает.

Еще один метод, связанный с дыханием — это метод бумажного пакета. При настигшей панике возьмите бумажный пакет, приложите его к носу и рту и попытайтесь дышать в него. Так постепенно кислород в пакете будет замещаться на углерод, при этом в организме восстановится баланс между этими газами, и панический страх отступит.

Неплохой результат в борьбе с паническими приступами дают методики отвлечения. Вы, допустим, можете считать какие-то движущиеся предметы или пытаться решить математическую задачку, умножая в уме достаточно сложные числа.
Если же такие методы не помогают, тогда необходимо обратиться к психотерапевту, который удалит внутренние причины паники и вернет вас к нормальной жизни.

Комментарии запрещены.