Зачать ребенка больше шансов в зимний период

В Университете Бен-Гуриона в Негеве ученые уверены, что зимой и ранней весной у мужчин значительно повышается качество спермы. Такой вывод израильские специалисты сделали после того, как провели анализ более 6 тысяч образцов мужского семени. Все образцы были взяты у мужчин, которые проходили лечение от бесплодия.

Ученые учитывали во время анализа уровень аномальности и скорость передвижения сперматозоидов, после чего пришли к выводу, что нормальная концентрация в сперме наблюдается чаще всего именно в зимний период. Ранняя весна тоже может быть благоприятным временем, а вот в ее разгар качество спермы уже уменьшается. Ученые считают, что их исследование объясняет большое количество новорожденных осенью.

Но, причину повышения качества спермы в холодное время года специалисты из Израиля так и не смогли точно установить. Одной из версий считается то, что на сперматозоидов негативно влияет высокая температура.

Во время экспериментов над животными исследователи установили, что изменения в качестве семенной жидкости зависят от длительности светового дня, температуры и гормональных изменений. Такая информация может стать полезной для пар, которые хотят зачать ребенка, но сталкиваются с проблемами.

Комментарии запрещены.