Ожог эфирным маслом — техника безопасности при работе с фитоэссенциями

Эфирные масла — чудесные дары природы, грамотное их применение помогает не только ухаживать за своей кожей, волосами, ногтями, но и вылечивать самые разные болезни.

Об ароматерапии сегодня знает каждая женщина: в любом журнале можно найти десятки рецептов красоты с эфирными маслами. И вот, начитавшись советов, женщина покупает заветный пузырек. Конечно, ей сразу хочется опробовать это ароматное маслице, сделав вот ту замечательную маску, которая посоветовала подружка. И к своему ужасу, намазав масло на кожу или накапав его в ванну, она понимает, что что-то не так: кожу нестерпимо жжет, она краснеет, зудит… Что это и что теперь делать?!
Если вы не хотите получить ожог эфирным маслом, то запомните, заучите или запишите четыре самых важных правила применения эфирных масел:

• Правило номер один: никогда не наносите чистые (то есть, неразбавленные) эфирные масла на кожу и слизистые, и уже тем более не принимайте их внутрь, не изучив их свойства и действие.
• Правило номер два: если эфирное мало попало в глаза, то сначала протрите их жирным базовым маслом, а затем обильно промойте водой.
• Правило номер три: прежде, чем начинать пользоваться каким-либо маслом, узнайте о его допустимой концентрации.
• Правило номер четыре: храните эфирное масло в недоступном для детей месте.

Если соблюдать все эти требования, ожог эфирным маслом вам не грозит.

Есть несколько способов применения эфирных масел, и в каждом случае нужно соблюдать требуемую концентрацию.

1. Наружный способ. То есть, под ним подразумеваются растирания, компрессы, массаж, ванны. Также это добавление масел в кремы, маски, смешивание их с другими базовыми и эфирными маслами. Словом, все то, что женщины делают для ухода за волосами и кожей. Чаще всего ожог эфирным маслом получают именно при наружном применении, когда превышают допустимую концентрацию масла.
2. Для дезинфекции воздуха, создания благоприятной атмосферы в помещении. Хотя получить ожог при таком использовании масла невозможно, все равно важно соблюдать концентрацию.
3. Путем ингаляций, использования ароматических ламп.

Концентрация эфирного масла при наружном использовании

Чтобы было легче рассчитывать концентрацию, запомните следующее:

• 1 столовая ложка — это 15 мл;
• В одну чайную ложку вмещается 5 мл базового масла;
• 1 капля эфирного масла — это 0,02 г.

Чтобы сделать 2%-ную концентрацию эфирного масла, 1 к. ЭМ нужно развести в 1 мл базы. То есть, на 1 чайную ложку основы нужно добавить 5 капель эфирного масла. Для профилактического массажа и массажа в косметических целях концентрацию нужно снизить в 5 раз.

Концентрация смеси эфирных масел рассчитывается по такому же принципу:

Смешиваются эфирные масла, и 1 капля смеси разводится в 5 мл (1 ч.л) базового масла. Для терапии — концентрация в 5 раз выше.

Как не получить ожог эфирным маслом в ароматической ванне

Те женщины, кто принимали душистую и расслабляющую ванну с эфирными маслами, знают, какие чудесные ощущения она дарит: обновления, очищения, блаженства…. Это не только роскошный запах, приятные ощущения, но и оздоровительный эффект. Однако ванна может стать и источником огорчения, если неправильно рассчитать концентрацию эфирного масла или композиции из них. Если вы не будете следить за концентрацией и добавите масла «на глазок», то есть риск получить ожог эфирным маслом.

Запомните, что ЭМ не растворяется в воде. Может возникнуть иллюзия, что ничего страшного не случится. Ну, в самом деле, всего несколько капель на целую ванну. Но дело в том, что масло не растворится и пленкой осядет на поверхности воды. Вот так и получается ожог эфирным маслом. В чем растворить ЭМ для ванны? Это может быть мед, сливки, молоко, кефир, алкоголь. Что касается базы, то в ней масло не желательно разводить: смесь эфиров и базы все равно в виде пленки останется на поверхности воды.

Как рассчитать концентрацию ЭМ для ванны

Правило такое: концентрация ЭМ не должна превышать допустимую дозу. У каждого эфирного масла своя предельная концентрация, поэтому при выборе масла или составлении смеси нужно ее учитывать. Ароматерапевт Леонова Н.С. в своей книге «Ароматерапия для начинающих» рекомендует такой вариант: 1 каплю ЭМ на 10 л воды.

• Перед ванной принять душ с мылом;
• Первый раз принимать ванну не более 10 минут;
• Температура воды не должна превышать 38°С;
• Не принимать ванну после еды или выпитого алкоголя;
• Ароматерапевтические ванны противопоказаны при онкологических заболеваниях, кровотечениях, эпилепсии, гнойных инфекциях кожи.

А что делать, если все-таки некоторое количество эфирного масла попало на кожу? Если вы чувствуете, что кожу начало жечь, не нужно судорожно размазывать масло. Возьмите салфетку и аккуратно промокните кожу с маслом. Затем возьмите жирное базовое масло или крем, нанесите его на месте с фитоэссенцией, после этого намыльте кожу мылом и тщательно промойте водой. Повторите это несколько раз, пока масло полностью не удалится с кожи.

Как видно, если к ароматерапии подходить с умом, помня о технике безопасности, то ничего неприятного не случится. Пользуйтесь фитоэссенциями себе на благо!

Комментарии запрещены.