Обустраиваем детскую комнату

Детская комната в жилье должна быть безопасной и функциональной, а так же уютной и красивой. Проживание в таком помещении происходит до взросления ребенка. За это время он должен в полном объеме физически развиться и получить эстетический вкус.

Для правильного обустройства детской стоит разделить ее на рабочую и игровую зоны, а так же место для отдыха. Будет правильным разместить рабочую зону в самом светлом месте – у окна. Здесь ставят письменный стол. Игрушки, место для лепки или мольберт, музыкальные инструменты отделяют в игровую зону. Кровать, тумбочку и ночник устанавливают в зоне для отдыха. Там, где живет дочь, будет правильным добавить к этому комплекту зеркало со столиком и стул. Все предметы убранства детской комнаты желательно приобретать из экологически безопасных материалов. Это же касается обоев на стенах, краски на потолке и полу. Напольное покрытие должно быть из хлопка или шерсти. Ковры, шторы и постельное белье предпочитают светлых тонов из льна или не заключающей в себе опасности синтетики. Все должно сочетаться по цвету, рисунку и фактуре.

Не слишком заставляйте детскую множеством мебели. Ведь комната не очень вместительная и поэтому требует только максимально нужных вещей. Все они должны быть наиболее функциональными и удобными. Обязательно выделите отдельно зону для игр, где ребенок будет проводить много времени. Если он еще мал и будет часто размещен на полу, то необходимо постелить ковер в детскую, чтобы малыш находился в безопасности и благоустроенности. Еще лучше оградить игровую зону сетчатым манежем, который не даст шалунишке развернуться по полной программе. По этой причине не держите в детской опасные приборы и приспособления.

В отделке детской комнаты придерживаются какой-нибудь тематической настроенности. Сюда можно включить морской стиль, мультяшную или космическую тематику. Наиболее правильно такой интерьер будет в детской мальчика. Рекомендуется организовать практичную систему содержания игрушек. Для больших объектов подойдет вместительная парусиновая тара, а для маленьких предметов – меньших размеров пластиковые коробы с крышками. Завораживающе смотрится место для игр, которое размещается в миниатюрной хижине или походной палатке с отдельным освещением.

Детская комната, обустроенная со всеми удобствами, сделает ребенка счастливым и увлеченным делом.

Комментарии запрещены.