Характеристика неспецифической микробной флоры больных туберкулезом легких

Выявлена тенденция к уменьшению числа лимфоцитов крови под влиянием стероидных гормонов. Эти данные представляют несомненный интерес, поскольку лимфоциты являются основными эффекторными клетками ряда иммунологических феноменов противотуберкулезного иммунитета. Изучено непосредственное действие преднизолона и неробола на иммунокомпетентность изолированных, сенсибилизированных БЦЖ лимфоидных клеток.

При длительной гормональной терапии туберкулезных больных следует учитывать выявленное нами действие стероидных препаратов на иммунологическую реактивность организма.

Учет этого влияния позволит более эффективно использовать гормональные препараты и будет способствовать уменьшению развития побочных явлений. В литературных источниках последних лет рядом авторов приводятся убедительные материалы о роли неспецифической флоры в течении туберкулеза.

Так, И. Р. Дорожкова и О. А. Уварова (1969) при исследовании резецированных участков легких от больных с различными формами туберкулеза обнаружили, что среди выделенной микробной флоры 79,2% составляли стафилококки, в том числе в 51,5% патогенные.

Л. А. Генчиков с соавт. (1970) из мокроты больных туберкулезом выделили стафилококки в 53,5%, гемолитический стрептококк в 23,4%, зеленящий — в 15,0%. На определенную роль неспецифической микробной флоры при туберкулезе указывали и другие авторы (Н. А. Шмелев с соавт.

, А. 3. Смоленская и Е. М. Морейн и др.). С целью изучения микробного пейзажа у больных различными формами туберкулеза было проведено бактериологическое веследавание мокроты больных, находившихся на лечении в туберкулезном отделении 4-й клинической больницы Минска в 1970- 1971 гг. Бактериологическому обследованию было подвергнуто 180 больных в возрасте 20-60 лет, среди которых с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких было 55,4%, с гематогенно-диосеминированным — 16,1%, с очаговым — 19,4%, с инфильтративно-пневмоническим — 6,9 и 2,2% с цирротическим туберкулезом легких.

Комментарии запрещены.