Выявление дополнительных резервов и их использование в своевременной диагностике туберкулеза

Мы полагаем, что наш опыт применения перфокарт может быть использован и в других лечебных учреждениях. В республике созданы все возможности для своевременной диагностики различных проявлений туберкулеза.

Лечебно-профилактическая сеть оснащена необходимой диагностической аппаратурой, кадры врачей различных специальностей ознакомлены с современными основами выявления различных проявлений туберкулеза. Организованные при областных противотуберкулезных диспансерах и крупных больницах дифференциально-диагностические отделения позволяют применить все новейшие инструментальные методы диагностики.

Однако дело выявления туберкулеза, и в первую очередь его малых легочных форм, продолжает оставаться неудовлетворительным. Не снижается показатель выявления больных легочным туберкулезом в фазе распада и больных с фиброэно-кавернозными процессами.

С 1969 г. этот показатель продолжает оставаться на одном и том же уровне.

За этот период не проявлялась тенденция к увеличению показателя очаговых форм как наиболее свежих форм туберкулеза.

Хотя показатель флкюроосмотров населения увеличивается, параллельно увеличивается за последние годы показатель ежегодного осмотра одних и тех же контингентов и в меньшей степени подвергается обследованию неорганизованное население (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды и некоторые другие группы населения). Среди вновь выявленных больных высоким продолжает оставаться удельный вес лиц, которые до заболевания туберкулезом не подвергались систематическим рентгенологическим осмотрам.

Комментарии запрещены.