Влияние некоторых витаминов группы В на обеспеченность никотиновой кислотой при туберкулезе

Изучение лекарственной чувствительности неспецифической микрофлоры показало, что из числа выделенных от больных штаммов патогенных стафилококков 54,5% оказались устойчивыми к стрептомицину, 45,6% — к антибиотикам тетрациклинового ряда, 23,6%) — к пенициллину, 27,2% — к левомицетину и 16,3% — к эритромицину. К моно — и неомицину они обладали различной степенью чувствительности.

Из 43 штаммов патогенных стрептококков 23 (53,5%) были устойчивыми к стрептомицину, 16 (37,2%) — к антибиотикам тетрациклинового ряда. К пенициллину, левомицетину, мономицину, неомицину и эритромицину почти все выделенные от больных стрептококки были чувствительными.

При лечении больных туберкулезом широко применяется комбинированное введение витаминов, однако при этом обычно не учитывается характер их взаимодействий в организме. Вместе с тем применение фармакологических доз различных витаминов может по разному влиять на обеспеченность организма другими витаминами (Б. М. Брагинский, 1969; Ю. Ф. Удалов, 1962, и др.). Большинство авторов касается экспериментальных исследований.

В клинике туберкулеза вопрос о взаимодействии витаминов изучен недостаточно.

Данная работа посвящена изучению влияния некоторых витаминов группы В на обеспеченность никотиновой кислотой у больных с различными формами туберкулеза при антибактериальной терапии.

Всего обследовано 89 больных.

Мужчин было 57, женщин — 32. Подавляющее большинство больных (67) было в возрасте от 20 до 50 лет, остальные (22) старше. Изучение обеспеченности никотиновой кислотой производилось на основании исследования суммарного содержания НАД и НАДФ в крови и Ni-Метилникотинамида (NrMHA) в суточной моче флюорометрическим методом Хуфф — Перлцвейга в модификации Старшова.

Комментарии запрещены.