Современное лечение хронического легочного сердца у больных туберкулезом

Одновременно проводятся лечение слабости миокарда (декомпенсации сердца) и мероприятия, направленные на нормализацию нарушенных обменных процессов, в том числе в миокарде. В комплексе этих мероприятий первостепенное место занимает интенсивная антибактериальная терапия специфического процесса в легких (туберкулостатические препараты первого и второго ряда, к которым сохранена чувствительность микобактерии туберкулеза), а также сопутствующей неспецифической инфекции респираторного тракта (обострение бронхита, бронхоэктазий, пневмонии) с помощью антибиотиков широкого спектра действия.

В первую очередь используется пенициллин и его полусинтетические производные (метициллин, оксациллин, ампициллин). Во втором этапе или при отсутствии эффекта применяются тетрациклины и левомицетин, а затем — макролиды (эритромицин, олеандомицин) или аминогликозиды (неомицин, мономицин), а также ристомицин, линкомицин (цепорин и рифампицин), хорошо зарекомендовавшиеся при инфекциях респираторного тракта.

Лечение антибиотиками должно проводиться возможно высокими дозами, с соблюдением четырехчасового ритма, в комбинации не Менее двух препаратов, чередующимися 5-6-дневными циклами, сначала парентерально, а затем перорально до полной ликвидации респираторной инфекции с последующими прерывистыми противорецидивными циклами, для которых пригодны также сульфанамиды пролонгированного действия.

Быстрейшей ликвидации воспалительного процесса в легких помогает присоединение глюкокортикостероидов (преднизолона), в тяжелых случаях вводимых внутривенно.

Их эффект при острой легочно-сердечной недостаточности можно сравнить с действием морфия, устраняющего боль при инфаркте миокарда.

К тому же кортикостероиды снимают бронхоспазм и восполняют недостаток гормонов адаптации у хронических больных. Следует подчеркнуть, что бронхиальная обструкция — основная причина легочно-сердечной недостаточности — вызвана не только воспалением и отеком слизистых дыхательных путей, но и бронхоспазмом, который часто сопровождает обострения легочного процесса.

Комментарии запрещены.