Сахарный диабет легкой степени

Непременное условие успешного лечения туберкулеза и сахарного диабета — компенсация эндокринного нарушения. Это достигается рациональной диетотерапией, назначением антидиабетических препаратов.

Компенсация эндокринного нарушения вначале осуществляется обычным инсулином, затем инсулином пролонгированного действия. Широко использовались при показаниях сульфаниламидные сахароснижающие препараты, липотропные вещества, витамины, анаболические и половые гормоны, кокарбоксилаза, седативные и симптоматические средства.

Известно, что туберкулез часто развивается у нелеченых или плохо леченых больных диабетом и характеризуется малосимптом-ным течением, что затрудняет своевременное распознавание туберкулеза, если не проводится систематического рентгенологического обследования больных диабетом.

Иногда с самого начала наблюдается острое течение туберкулеза по типу тяжелой пневмонии, захватывающей обширные зоны легких.

Вопреки распространенному мнению, что сахарный диабет протекает тем тяжелее, чем тяжелее течение туберкулеза легких, наши наблюдения показали, что это касается лишь больных, где оба Заболевания лечатся неудовлетворительно.

Среди причин неудач лечения сочетанного заболевания немаловажное значение имеет отсутствие надлежащей согласованности в методах лечения фтизиатра и эндокринолога.

Это, в частности, выражается как в излишней строгости диетического режима и широком применении некоторых глюкокортикоидов, рекомендуемых эндокринологами, так и в перекармливании больного и необоснованно широком назначении некоторых антибактериальных препаратов со стороны фтизиатров без строгой индивидуализации.

Последняя в антибактериальной терапии особенно необходима у этой категории лиц. Больные сочетанным заболеванием без диабетических осложнений переносят антибактериальные препараты 1 ряда не хуже, чем больные без эндокринной патологии.

Комментарии запрещены.