Продолжительная временная нетрудоспособность у мужчин

При сравнении временной нетрудоспособности по туберкулезу у служащих и рабочих заметной разницы не отмечено. Больные в возрасте 50-60 лет находятся на больничном листе больше, чем больные остальных возрастных групп. По неспецифическим процессам больные туберкулезом имели временную нетрудоспособность чаще по заболеваниям органов дыхания (на 2-м году заболевания туберкулезом — 94,2%, на 3-м году — 92,5%, на 4-м году — 98,5%). В зависимости от туберкулезного процесса чаще временная нетрудоспособность по неспецифическим заболеваниям была у больных гематогенно-диссеминированным, кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких на 3-4-м году заболевания.

Ошибки диагностики (По материалам республиканского костно-туберкулезного санатория Речица) В связи с широким применением антибиотиков и химиопрепаратов в последние годы участились случаи атипичных форм костно-суставного туберкулеза, имеющих клинико-рентгенологическое сходство с различными заболеваниями костного скелета.

Нами изучены 3035 историй болезни больных, поступивших в костно-туберкулезный санаторий Речица за последние пять лет (1968-1972).

С целью уточнения диагноза наряду с клинико-рентгенологическим обследованием больных применялись туберкулиновые пробы (Манту и Коха), посевы пунктатов и гноя на БК и вторичную микрофлору, а также биохимические исследования (ДФА, С-реактивный белок, белки сыворотки крови и белковые фракции). В ряде случаев только длительное клиническое наблюдение за больным позволилоуточнить этиологию заболевания.

Из 3035 больных у 98 (3,29%) диагностированы нетуберкулезные заболевания, которые можно разделить на три группы: 1. Неспецифичеоские заболевания костей и суставов.

2. Костные опухоли.

3. Дегенеративно-дистрофические заболевания. Хронический остеомиелит нередко представляет значительные трудности при дифференциальной диагностике с костно-суставным туберкулезом. В отличие от туберкулеза остеомиелит чаще всего начинается с высокой температуры, которая под влиянием антибиотиков довольно быстро нормализуется или же снижается до субфебрильной.

Комментарии запрещены.