Применение ультразвука в комплексном лечении больных туберкуломами легких

Лечение ультразвуком проводилось на фоне антибактериальной терапии препаратами I и II ряда. Переносимость процедур была хорошей. Побочных явлений у обследованных больных не отмечалось.

Размеры туберкулом до лечения были следующими: больших — 2 из них с распадом — 2, средних — 19, в том числе с распадом — 10; малых — 5 (с распадом — 1). Микобактерии туберкулеза выделены у 7 больных. Ультразвук применялся в виде двух курсов по 15 сеансов в каждом с перерывом, между курсами в 15 дней по методике, модифицированной В. С. Авласенко.

Первоначальная длительность процедуры 3 минуты, каждая последующая процедура увеличивалась на 1 минуту до 10 минут, затем начиналось уменьшение времени озвучивания на одну минуту ежедневно до исходных 3 минут.

Мощность ультразвука 1,2 вт/см2. Поверхность кожи места озвучивания смазывалась вазелиновым маслом.

Из 5 малых туберкулом сохранились 3, рассосались до очагов 2, зажили рубцом — 2. Таким образом, при лечении больных туберкуломами антибактериальными препаратами в сочетании с удьтразвукотерапией нами отмечено исчезновение 6 туберкулом до образования очагов и рубцов, уменьшение их в размерах — в 14 и без изменений — в 6 случаях.

Из 13 туберкулом с распадом последний перестал определяться в 11 случаях, БК перестали определяться у всех 7 больных, выделявших их ранее. Наблюдение за больными с целью уточнения отдаленных результатов продолжается.

Приведенные данные позволяют считать ультразвук перспективным дополнительным методом в комплексном лечении больных туберкуломами легких, заслуживающим дальнейшего изучения. Хирургическое отделение санатория Сосновка функционирует с 1950 г. и является одним из старейших торакальных отделений республики.

До 1972 г. в отделение поступали больные со всей республики по путевкам санатория. Кроме того, хирургами проводился отбор больных на хирургическое лечение в терапевтических отделениях санатория.

Комментарии запрещены.