Метод пункционной биопсии

Нами разработан метод пункционной биопсии очагов деструкции головки и шейки бедра с помощью аппарата — направителя спицы, который имеет градуированную шкалу и закрепляется к операционному столу. Сущность метода заключается в определении оси расположения очага в двух проекциях.

Аппарат — направитель спицы устанавливается на уровне субвертельной области бедра, на контрольной рентгенограмме проводится линия от очага до пересечения со шкалой аппарата, что позволяет уточнить угол по отношению к субвертельной области.

Спица подводится к очагу в заданном положении под определенным углом согласно расчетному по рентгенограмме. По спице, которая является направителем, проводится пункционная игла.

Полученный материал имеет вид столбика, может быть использован для цитологического и гистологического исследования.

При наличии показаний канал в шейке бедра после удаления пункционной иглы может быть расширен и через созданный тоннель очаг удаляется полностью. Разработанный метод пункционной биопсии нами применен у 24 больных, у 20 из которых одновременно произведено удаление очага с последующим цитологическим, гистологическим и бактериологическим исследованием.

До взятия материала мы подробно изучали клинико-рентгенологические и лабораторные данные.

На основании комплексного исследования у 15 больных был диагностирован туберкулезный остит и у 9 — неспецифическое воспаление. Цитологическое исследование при дифференциальной диагностике очагов специфического и неспецифического воспаления, по нашим наблюдениям, существенного значения не имеет, так как в ряде случаев даже серийное исследование удаленных тканей не позволяет уточнить этиологию заболевания.

При туберкулезном поражении костной ткани морфологические проявления были различными и условно все больные нами разделены на три группы. В первой группе больные не получали специфического лечения или же лечение было коротким (1-2 месяца).

Морфологический процесс характеризовался развитием грануляционной ткани с образованием эпителиоидноклеточных бугорков.

Комментарии запрещены.